Вакцинация пентаксим

анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте. Мы в 3 месяца сделали ребенку пентаксим, в 4,5 также была прививка пентаксим. Сейчас нам 6 месяцев и нужна еще одна прививка, но наш педиатр говорит, что в 6 месяцев нельзя делать пентаксим, а нужно делать АКДС и живой полиемилит. Объясняет она это тем, что в пентаксиме полиемилит инактивированный. Так ли это и можно ли после двух прививок пентаксим сделать АКДС?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Нет, ваш врач не прав! Вы должны делать пентаксим, желательно не проводить вакцинацию по полиомиелиту каплями, если в вашем регионе нет эпид опасной обстановки по полиомиелиту. ИПВ так же дает формирование иммунитета к полиомиелиту. Если захотите его закрепить каплями, то у вас будет 4 вакцинация через год. Здоровья вам!