Консультации / Педиатрия

Вакцинация пентаксим

Здравствуйте. Мы в 3 месяца сделали ребенку пентаксим, в 4,5 также была прививка пентаксим. Сейчас нам 6 месяцев и нужна еще одна прививка, но наш педиатр говорит, что в 6 месяцев нельзя делать пентаксим, а нужно делать АКДС и живой полиемилит. Объясняет она это тем, что в пентаксиме полиемилит инактивированный. Так ли это и можно ли после двух прививок пентаксим сделать АКДС?
Здравствуйте! Нет, ваш врач не прав! Вы должны делать пентаксим, желательно не проводить вакцинацию по полиомиелиту каплями, если в вашем регионе нет эпид опасной обстановки по полиомиелиту. ИПВ так же дает формирование иммунитета к полиомиелиту. Если захотите его закрепить каплями, то у вас будет 4 вакцинация через год. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация пентаксим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.