Консультации / Отоларингология

Белый налёт на слизистой носа

Добрый день! Сейчас нет возможности посетить ЛОРа. Несколько дней ощущение, что ОРЗ. Насморк, немного ломит тело, слабость, температуры нет. Промывала нос раствором аквалор, чтоб дышать было легче и вымыть слизь, скапливающуюся в носовой полости. Принимаю ингавирин. Ощущение, что где-то между носом и горлом слишком густая слизь, которую ни высморкнуть, ни в себя не потянуть. При очередном промывании, после высмаркивания увидела кровь. Заглянула, чтоб увидеть откуда идёт кровь, и увидела немного белого налёта на стенка носа. Напоминает чем-то налёт на миндалинах при ангине. Если счистить ватной палочкой ( на ватной палочке он полупрозрачный с гнойным оттенком),то из-под налёта идёт кровь (слабо, будто болячку всковырнула). В носу стенки ярко красного цвета. Решила не промывать нос, вдруг раздражение на раствор. На следующий день налёта стало немного больше. Что это может быть и как начать лечить?
Вероятнее всего, это фибриновый налёт. Интенсивная очистка носа при ОРВИ иногда сопровождается небольшим кровотечением. Необходимо оставить нос в покое и дать возможность слизистой оболочке восстановиться.
Очистка носа 1 раз в день считается интенсивной? Сами выделения из носа больше похожи на воду. Присутствует небольшая заложенность.
Тогда беспокоиться Вам не о чем! Для борьбы с вирусной инвазией и ускорения процесса восстановления слизистой оболочки полости носа советую принимать препарат Синупрет.