Консультации / Педиатрия

График прививок от полиомиелита

Здравствуйте! Ребенку 1 год 7 мес. Есть три АКДС в 4, 6 и 8 мес (из-за ОРВИ) отечественной вакциной. Но нет ни одной прививки от полиомиелита (не было вакцин и возможности сделать в областном центре). Возможно ли сделать 1-ю прививку от полиомиелита Имовакс полио, а вторую - через 45 дней Пентаксим (совместить таким образом и полиомиелит, и ревакцинацию АКДС)? И как быть с 3-й и последующими ревакцинациями полиомиелита, через какой промежуток времени делать уже в виде капель?
Здравствуйте! Да, можете сделать отдельно имовакс, потом провести вакцинацию пентаксимом, затем через 1,5 мес снова проводите вакцинацию уже каплями, и через год идет 4 прививка от полиомиелита или капли или ИПВ. Здоровья вам!
Большое спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «График прививок от полиомиелита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.