анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Моему сыну 2,2
Он родился на 41недели, кесарево. Ставили
Он всегда был активным ребенком. После года я все чаще стала себя ловить на мысли "что он слишком активный". Особенно в сравнении с другими детьми.
В 1,5 года - я поняла это на 100%. Он не сидит на месте. Его нельзя было (и сейчас) оставить в буквальном смысле на минуту. Он что-нибудь натворит. Кажется что все дети такие. Но минут "спокойствия" просто нет. то есть он не может просто посидеть "почитать", пособирать пирамидку и т.п. даже и 5 минут в день.
Сейчас ситуация ухудшилась. Не так давно он начал просыпаться по ночам в конкретной истерике.
В прямом смысле катался по полу, стучал ногами, на нас не реагировал. То есть мы его зовем, берем на руки - он вырывается, продолжает орать как-будто режут. И это никак не прекратить (не отвлечь, не успокоить) пока само не пройдет минут через 10. Потом просто сам успокаивался, прекращал плакать и просился покачать его и положить в кроватку.
Такое могло быть 2-3 раза за ночь. Если не каждую ночь, то через ночь.
Наш невролог прописал: глицин 1-3таблекти, магний, режим перед сном.
Дали глицин 1таблетку - проснулся все равно, но без истерике. покричал пару минут, на руках смогли успокоить за минуты 3-5 (что в сравнении с катанием по полу ощутимое улучшение).
на след день дали 2т - не просыпался вообще. Но спал с нами. и нервно дергался всю ночь. прям конкретно колотил нас всю ночь ногами и головой.
Попробовали снова дать 1т - опять просыпался с криками.
Дали 3т - проспал всю ночь. Обрадовались решили это наша доза.
Несколько дней было все хорошо.
Но потом он опять же стал просыпаться и плакать. Благо без истерики на полу. Успокаиваем минут за 5. Но так просыпается каждую ночь и несколько раз.
Невролог говорил что это "эмоции переживания накопленные за день".
И действительно как-то раз проснулся со словами " Больше так не буду"...
так же он говорил избегать "шумных игр" за часа 3 до сна. Но в нашем случае это просто невозможно. Он не сидит на месте. он скачет, пищит, прыгает по кровати, бегает с машинками и т.п. На месте просто не сидит и такие занятия его не интересуют.. Телевизор/телефон не даем вообще.
Добавили магний. в растворе. Но на него пошла аллергия (сыпь по всему телу , в этот же день) и диарея (на след день).
п.с. вообще очень аллегоричный ребенок. в том числе на лекарства. а особенно на сладкие. бывает что и температура подымается до 38 после приема.
Не знаем что делать. Очевидно что один глицин не справляется. Магний не могу понять давать или нет.
Помогите пожалуйста скорректировать нам терапию. Ребенок мучается каждую ночь.
п.с. по развитию ребенок развит по своему возрасту: сам кушает, одеваться может (трусики, колготки, куртку), говорит хорошо, полноценными предложениями, выучил пару стишков.
До глицина - вставал ночью несколько раз писить (сам просыпался, писил в горшок и обратно ложился). трусы былы буквально сухие. может капля капнет и все.
Сейчас не встает и просыпается с полным подгузником.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Да, магний В6 давайте, только в виде таблеток, чтобы не было аллергии. По 1/2 табл 3 раза сразу после еды 1 мес. Постепенно приучайте к спокойным играм, чтению, рассматриванию картинок и т.д. Отдайте ребенка на плавание, чтобы выплескивал энергию. Исключите телевизор/телефон. Перед сном можно хвойную ванну не более 5-7 мин, чайную ложку меда, если нет аллергии.
Сделайте НСГ, покажите окулисту (сосуды глазного дна) - для исключения повышения внутричерепного давления.
С уважением, Алла Васильевна