анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года 4 месяца, но он не говорит. Совсем. Даже простейшие "мама", "папа". В 2,5 года он говорил мама, звал иногда меня, но это единственное слово. А после даже это слово перестал говорить. Он все понимает, сам пытается одеваться, различает цвета, легко их сортирует, т.е. развитие вроде не запаздывает. Но говорить отказывается. Лопочет что-то по своему, песни поет часто, пытаясь повторять какие то слоги. Но на этом все. Что делать уже не знаем. Подскажите как можно как то стимулировать речь у ребенка?
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
Начинать "стимулировать" речь можно, разобравшись в причинах регресса.
По ссылке ниже Вы сможете прочитать полезную информацию по описываемым Вами жалобам:
http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/stati-po-meditsine/125-sindrom-penelopy
Будем рады помочь!
С уважением, Зайцев И.Д.