Как научиться доверять?

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 29 лет. Помогите мне пожалуйста справиться с моей проблемой. Я очень ревную своего мужа, он работает в дали от дома, видимся редко и мне всё время кажется, что он мне изменяет. Когда я начинаю об этом говорить, он всё время злится. Подскажите как с этим справиться, ведь я из-за этого очень страдаю, постоянно в напряжении и не о чём больше думать не могу, а у нас двое детей. Спасибо!

Отвечает Савостьянова Светлана Николаевна
психолог
Добрый день, Ирина! "Ревность всегда смотрит в подзорную трубу, делающую маленькие предметы большими, карликов - гигантами, подозрения - истинами". А что вам видится в подзорной трубе? Ревность, как правило, не возникает на пустом месте. Когда возникла эта проблема и что, по вашему могло спровоцировать ее появление (может быть недостаток внимания, может поведение партнера, желание его контролировать и др.)? Корни ревности есть смысл поискать во внутренних страхах, основанных, возможно на низкой самооценке, неуверенности в себе. Подумайте, чего не хватает в ваших отношениях, почему возникло напряжение. Если искать позитивное зерно в данной ситуации, то можно сказать, что ваша ревность оказывает вам услугу, заставляя развиваться вас и развивать ваши отношения. Удачи!