Здравствуйте!Мне провели факоэмульсификацию на оба глаза.Правый уже месяц назад а левый около трёх недель.Через неделю после операции в левомм глазу почувствовала дискомфорт.Пошла к окулисту она мне посоветовала капли и гель от сухости глаза.Но после применения этих препаратов мне стало хуже.Появилось ощущение инородного теле в глазу и резь.И я сама заметила на внуиренней стороне века ближе к внутреннему углу глаза пузырьки и покраснение.Этот прыщ или пузырёк не знаю как правильно назвать трёт роговицу глаза и вызывает сильную резь.Опять пошла к врачу.Она сказала что не видит инфекции тем более что я на антибиотиках после операции и она считает что это на месте прокола такая реакция.Скажите разве можно определить без анализа есть ли инфекция в глазу.А вдруг это демадекоз или герпес как это можно определить?У меня всё несколько осложнено темчто я живу в Германии и не могу сама менять врачей это сложно при сложившейся ситуации страховой медицины в Германии.Анализы наверное дорого стоят и врач не хочет их назначать.Подскажите пожалуйста что мне делать может быть пойти к дерматологу.А может быть добиваться всё-таки анализов у врача.Необходимо ли это сделать анализ или действительно врач так может увидеть что инфекции нет7Спасибо.
Отвечает Пашинова Надежда Федоровна
офтальмохирург
Здравствуйте!
По объективной картине Вашего глаза (при осмотре) врач может предположить наличие инфекции в глазу. Герпес (по Вашему описанию) мало вероятно что у Вас. Демодекс чаще проявляется воспалением век. По всей вероятности у Вас типовые особенности течения послеоперационного периода и лучше прислушиваться к мнению врача (может будет иметь смысл поменять назначенные Вам препараты).