Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, стали беспокоить высыпания на лице, которые в последствии распространились по всему телу: руки, ноги, живот и спина. Ребёнок на грудном вскармливании в основном, плюс овощи: Брокколи, цветная капуста, кабачок и патиссон. Я на диете. С конца декабря уже пили недели 3 Фенистил. Не помогло. Далее мазь Комфодерм и смекта. Не помогло. Сейчас зиртек и Пимафукорт мазь. Сдали анализы: оак, оам и кал на копрограмму. В результате анализа копрограмма, обнаружены :нейтральный жир +, слизь 11, лейкоциты 6-10. Далее сдали анализ: Бактериологическое исследование кала на дисбактериоз кишечника и энтеропатогенные кишечник палочки (ЭПКП). Заключение результата анализа: На основании результатов бактериологического исследования кала выявлена 3 степень микробиологических нарушений:снижено количество бифидобактерий до титра 10 в 8 КОЕ/г;обнаружены ассоциации условнопатогенных бактерий - Klebsiella oxytoca в титре 10 в 7 КОЕ/г и лактозонегативные эшерихии в титре 10 в 8 КОЕ/г. Не обнаружены эшерихии с нормальными ферментативными свойствами (типичные эшерихии) в титре 10 в 3 и более КОЕ/г. Что значит данные результаты? Связаны ли они с высыпаниями? Какое лечение должно быть назначено?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нарушения флоры кишечника довольно часто отражаются на коже: они могут быть причиной сыпи или могут быть благодатной почвой, которая подпитывает аллергию. В любом случае ситуацию надо решать. Судя по бланку, Вы не делали чувствительность к бактериофагам? это такой анализ, который выявляет к каким лекарствам чувствительны обнаруженные.у ребенка микроорганизмы. Если этого не делали, могу посоветовать только курс энтерофурила до 7 дней, а также нормофлорин Б на 2 месяца. Какое лечение назначил Ваш доктор? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
В дополнение к вопросу https://health.mail.ru/consultation/2692995/. В анализе есть чувствительность к бактериофагам, фото продублирую. Назначение врача: Энтерофурил по 2.5 мл. 4 раза в день, 7 дней. После этого: Энтерол по 1 Саше 2 раза в день, 5 дней. После этого: Бифиформ малыш по 1 д. 1 раз в день, 10 дней. Бактериофаг не назначила. Уже Энтерофурил пропили, начали Энтерол. Достаточно этого лечения? И на сами высыпания надо что-то мазать? Пока увлажняю Бепантеном только
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лечение доктор назначил стандартное, можно и так попробовать. Однако, я совершенно не согласна с бифиформом на несколько дней. Чтобы от такого рода препаратов был реальный эффект (а он нам очень нужен), препарат нужно принимать минимум 1,5 месяца. В этом я очень Вам советую удлинить курс. Если энтерофурил и энтерология позади, сдайте повторно анализ кала на дисбактериоз--это обязательное условие. Это помогает нам контролировать результат лечение. Все ли мы пролечили или не все и требуется второй курс или коррекция лечения, это очень важно. И сразу присылайте мне результаты, конечно. Увлажняйте, пока это достаточно? зуда же нет? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
В дополнение к вопросу https://health.mail.ru/consultation/2692995/#extra-question. Сегодня были у педиатра, в дополнение к лечению аллерголога она выписала мазь Элидел 2 раза в день (продолжительность не уточнила), и когда начнём давать Бифиформ, добавить ещё секстафаг и смекту (дозировку и продолжительность тоже не уточнила). На мои вопросы, зачем новые препараты и для чего, она аргументировала, что Энтерол и Энтерофурил не вылечат от эшерихий и клибсиелы. На вопрос является ли мазь Элидел гормональной, тоже внятного ответа не получила. Я в растерянности, добавлять её выписаное лечение или нет?
В дополнение к вопросу https://health.mail.ru/consultation/2692995/. По поводу зуба. Он есть, ещё какой. Ночью чешет щеки. Днём тоже, аж царапает лицо себе. Можно ли давать что-то типа фенистила? Сейчас уже начали давать Секстафаг, одновременно можно? Потому что кроме как гормональных мазей (Комфодерм и Пимафукорт) ничего не помогает от зуба (ни эмоленты, ни Бепантен), а ими как-то уже не хочется. Курс же промазали и той, и другой. Либо что-то ещё можете посоветовать?
Здравствуйте! Мне не кажется верным такой путь назначения лечения, когда нет внятных и понятных объяснений для мамы, а также нет дозировки и продолжительности курса лечения. Я бы рекомендовала Вам наружно попробовать Реглисам Октагель, он уменьшает воспаление, успокаивает кожу и, что важно, устраняет зуд. Кожа малыша быстрее заживает и не беспокоит его. И, что важно, это не гормональная мазь, которой Вы опасаетесь. Идем дальше. вы когда сдавали анализ кала на дисбактериоз, определяли чувствительность к антибиотикам или нет? Бактериофаги тоже используются в таких ситуациях (если при дисбактериозе определялась чувствительность к ним), в такой ситуации рекомендую начать с половинной дозы, чтобы организм ребенка плавно привыкал к препарату. И за несколько дней довести до возрастной дозы. Тут и начинается лечение. Что касается таких препаратов, как бифиформ, их используют одновременно с бактериофагами, причем длительно, не менее 1,5 месяцев Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся