Консультации / Неврология

Плохой ночной сон у грудничка

Добрый день. Ребенка 5.5 мес, родился в срок, проблем не было, полностью на гв. Непонятно почему стала просыпаться ночью и подолгу не засыпать. Начинаем укладывать в 9 вечера, засыпает где то в 10. Сначало на груди, потом докачиваю. Где то в 1:30-2 часа ночи просыпается и лежит у себя в кроватке, не кричит, просто копается, смотрит на меня, играет с ручками. Я просыпаюсь, даю грудь и она опять засыпает почти сразу. Часа через 2 опять просыпается и лежит сама по себе, возможно и раньше просыпается, а я не слышу. Даю грудь, но от этого она не засыпает, иногда укачиваю по часу-полтора. Улыбается, лапочет по своему, может повизжать, вообщем требует общения. Порой даю ей грызунки и ложусь рядом, а уже через минут 40 начинаю снова укачивать. После этого может поспать еще часа 2. Окончательно просыпается часов в 8-9 утра. Суммарно за ночь спит часов 7-8. Причем утром по большей части недовольная, трет глаза, зевает. Но опять не засыпает, только на первый сон через 3 часа. Днем спит первый сон от 40 минут до часу, сон днем 1.5 часа и вечером может на груди минут 40 поспать, а может и не заснуть. Пробовали укладывать позже, начинали укладывать и в 10 и в 11 вечера. Но все равно, часов в 5 утра просыпалась и часа 2 стабильно не спала. Нормально ли такое состояние сна? Сколько спрашиваю, у всех поел и спать опять, а у нас по 2 часа ночью гуляет. Животик прошел, зубы еще не режутся. У невролога были в 1 месяц и в 3 месяца, делали узи мозга, проблем нет
Здравствуйте. По 2 часа гулять ночью ребенок не должен. На ночь плотно закрывайте шторы, чтобы было темно. Если ребенок проснулся - не играйте с ним, сразу покачайте, чтобы уснула. Если приучите давать грудь на любое просыпание, значит будет просыпаться ночью до 1.5-2х лет. С уважением, Алла Васильевна