Консультации / Психология и психиатрия

сил больше нет!

здравствуйте Ольга, помогите найти силы......Все плохо....Наверное, вы слышали это много раз....У меня со всех сторон беда...Начну с окружения....Так сложились обстоятельства, что у меня нет лучшей подруги, той которая выслушает и поймет, просто так сложилось....Переехала, вышла замуж....и отдалилась от старых друзей, есть одна, но она тоже далеко и не всегда может оказать моральную поддержку, да и не умеет, ей просто не дано (хотя отношения хорошие..), просто есть такие люди, которые умеют говорить, но не умеют слушать....так что выговориться даже некому....Есть муж, но я стараюсь его особо не грузить, ему тоже тяжело, у него плохо с работай (у нас ребенок 1,10) так что все на его плечи, он старается, но....он иностранный гражданин и вариантов для него мало...денег катастрофически не хватает, жильё мы снимаем, условий нет (без воды, без тепла, без канализации, из-за этого домашние дела занимают оч много времени и сил) но хотя бы отдельно, это большой плюс....Когда я работала, то неплохо зарабатывала и это безденежье "сосет" много моральных сил, сейчас я занялась косметикой, хоть прибыль не большая, но все же....себя хоть могу порадовать той же косметикой, а это опять же времени требует и сил. Еще я не доучилась в универе, госы сдала, оставалось диплом только написать(то с работы не отпустили, потом ногу сломала, а потом ребенок...) нужно закончить, но.....сил нет и времеи....Муж оч изменился после свадьбы и рождения дочери, как будто понял что я ни куда не денусь, стал не ласковый, не внимательный, он меня любит, я знаю, но мне оч не хватает его внимания, перестал дарить подарки (на праздники!) дает просто деньги, чтоб сама пошла купила, а я на себя жалею и не трачусь(не то у нас положение)....С родителями, вообще, ужас....мать инвалид, почти не ходит, давит на жалость, я так думаю, что она и с болезнью "переигрывает" (у неё тазобедр суставы развалились, ждем операцию), ей не нужно ни чего, она целыми днями телевизор смотрит и курит, у неё ВСЕ мыщци отрафировались, курить в ванную ходит, зубы не чистит.....я зная точно, что она претворяется во многом.Отец пьет, они дерутся, друг друга провоцируют, оба виноваты, но я все-равно за мать заступаюсь, хотя она во многом не права... Я приезжаю примерно раз в неделю, делаю уборку, а им и в грязи хорошо, я только пол надраю, а отец в грязных ботинках проходит.....но я все-равно убираюсь.....Дочь с собой таскаю, ей там скучно и она мне оч мешает, а мать настраивает против отца (отец потом говорит, что она все врет), она меня уже раздражает.....я !самое страшное! на ребенке срываюсь. Все равно езжу, не могу же её оставить, нужно ей помочь (помыться, например), на грязь смотреть не могу спокойно, начинаю драить....и все по новой....я мою, ребенок мешает, мать накручивает на отца (я говорю, что не хочу говорить о нем, но она продолжает)..я устаю и нервничаю...Возвращаюсь домой, и там нет ничего хорошего (голодный, не довольный муж, гора посуды, мытье в тазике, не послушный и капризный ребенок).Самое страшное то, что во время беременности я узнала, что неизлечимо больна....Переодически провожу поддерживающие процедуры, но обследовалась полтора года назад, сейчас боюсь....пытаюсь меньше думать об этом, получается не очень... За собой перестала следить, после родов расплылась очень(всегда была в теле, но в хорошем, красивом и подтянутом), а сейчас смотреть на себя противно, несколько раз пыталась начать диеты, но быстро срывалась. Мне оч не хватает мозговой деятельности и общения, стараюсь больше читать хоть в интернете, получается только ночью -в результате недосып. Днем включаю доче мультик , чтоб успеть по дому все сделать, чувствую за это вину. Конечно я стараюсь гулять с ней каждый день, заниматься, но не всегда получается...Каждый день, засыпая, я все это прокручиваю в голове(универ, как заработать, как родители, сколько мне осталось....и еще целый ворох проблем). Конечно, дочь дает мне силы, но она же их и забирает....она ОЧ капризная, непослушная, круглосуточно со мной, я от неё устаю, хотя и люблю безумно...Проблем много и все зависит от меня...Прошу помощи, мне страшно то, что я срываюсь на ребенка!
Здравствуйте! Очень сумбурно, эмоционально и много написано: как будто, лавина прорвалась. Это хорошо, что смогли, если не выговориться, то написать. С другой стороны, если продолжите жить в подобном ритме, последствия могут быть любые. И на радужные я бы рассчитывала меньше всего. Для меня, Ваша история о распределении ответственности в семье. Это во-первых. Ощущение, что Вы "тянете" все, что можно тянуть, как будто вокруг вообще никого нет. Это очень странно. Во-вторых, проблема, на мой взгляд, в способности - Вашей - отстаивать свои интересы, в том числе на заботу о Вас, на отдых и восстановление сил. Я бы настоятельно порекомендовала Вам распределить для себя приоритеты жизненные: что для Вас, на сегодня, самое важное, что менее, от чего можете отказаться. Тогда сможете распределять силы оптимально, насколько это возможно. И проблемы сможете решать по степени важности. Будет возможность и желание, обращайтесь к специалисту. Захотите контакта со мной, напишите. Держитесь.