Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 1 год 8 месяцев не выполняет просьбы

Здравствуйте! У меня ребёнок (девочка) 1 год 8 месяцев не выполняет просьбы и не всегда реагирует на имя. Мы живём в стране с 2 языками. Беременность и роды без проблем.Прививки все делаем. Я начала переживать после визита врача,когда ребенку было 1.5 года. Нам дали кучу бумаг заполнять с вопросами по развитию ребенка. Меня как током ударило..я поняла что ребенок как буд-то сам по себе бегает..ничего не хочет делать..на просьбы не реагирует..на имя тоже не особо..ужас..я даже не знаю сколько дней я плакала и читала в интернете про аутизм. На данный момент развитие ребенка: - очень активный ребенок..в плане физического развития вопросов нет - замечает отсутствие и присутствие людей(плачет если уходит папа, пугается незнакомого, улыбается знакомым и добрым людям) - психует,плачет и бежит ко мне если что-то не получется - когда сидит в кровате и играет вмегда реагирует на имя..в остальное время не всегда реагирует..иногда как буд-то не слышит -приносит предметы и ложит их в руки( телефон,если хочет другой мультик..игрушки,если нужна помощь..стакан,если не может открыть) -с детьми не играет(может просто валяться на них..улыбается им..может дать игрушку ребенку в руки) -постоянно просится на руки..даже если не получается что-то достать -говорит мама,папа,да,дай,ха-ха,ла-ла,дядя саса,ись(я не знаю что это),сиси,баба..кучу букв и других звуков(мама папа баба не обращенно..только если спихует и бежит ко мне) -любит когда за ней повторяют звуки..улыбается сразу)..даже иногда требует повторения -может ходить на цыпочках,ковыряла раньше в ушах..сейчас в носу ковыряет -любит играть вместе..всегда веселая) -если говорю пошли переодеваться и беру салфетки..всегда улыбается и убегает на диван -мало указательного жеста..почти нет -не выполняет просьбы..постоянно сама находит занятие себе -не хочет учить животных и прочие умные вещи -на вопрос как говорят животные..пропасть во взгляде..но если я отвечаю..она улыбается -любит мультики..новую серию смотрит не двигаясь(знает,что новая);если слышит любимую серию..смотрит на меня чтобы я повторяла звуками как в мультике -не может усидеть и 3 минут..надо бегать за ней ,что бы положить в рот -пол дня слышит иностранный язык (дома только русский) -в магазине или сидит в коляске и болтает на своем языке или тянется к вешалкам и этикеткам -боится собак больших..убегает и говорит типа бабы что-то -глазами контактирует..но не так уж много -если делать звук что хочу пить..чашку сразу мне ко рту подносит -убирает дом..протирает всё сафетками или носком на руке -тянет руки когда одеваю майку..снимает носки..помогает одевать куртку -ложкой не ест ..вилкой может поесть..пьет из трубочки..бутылки..не проливая -знает что будет если сказать догоню..сразу улыбается -может тянуть руки к предмету и говорить дай или если дать еду..то после того как еда закончится говорит дай Вообщем поведение вроде бы нормальное..но меня до ужаса пугает что она не понимает что ее просят..как буд-то не слышит(хотя слух хороший..мультик всегда услышит) Скажите пожалуйста это норм поведение или нет
Добрый день! Вы очень встревожены. Понятно, что информация из сми об аутизме и из анкеты сподвигла Вас "выискивать" симптомы. Вероятнее всего, это что-то про Вас, а не про ребенка. Трудно сказать даже по такому подробному описанию, но я бы не стала говорить об аутизме. Чуть позже, через годик, если что-то будет смущать, покажете детскому психологу. Всегда можно проконсультироваться подробно, я доступна очно и онлайн, фб и сайт. Удачи. Светлана.