Консультации / Отоларингология

Осложнение после Ангины

Здравствуйте! 2 месяца назад переболел ангиной, воспаление не проходило.Обратился к терапевту, выписали антибиотик, полоскание+ таблетку леденец после каждого полоскание, прошёл курс лечение неделю.. Стало хуже, миндалины стали больше, появились белые точки которые в течении 3-4 дней образовались в гнойные жилки. Обратился к лору, сдал анализы , палочку дифтерии не обнаружили. Выписали ещё таблеток(Bactoblis,Bionorica Имупрет+ полоскание настойкой Ноготков). Гнойные жилки так и не прошли, решил сам убрать ватными палочками мокнутые в перекись.На левой миндалины стало меньше появляться гнойных точек, на правой еще есть немного но она стала больше в размерах.Что делать подскажите,уже не знаю как лечить
Без осмотра глотки сложно что-либо предположить. Больше всего описанные симптомы характерны для кандидоза глотки. В этом случае должен помочь препарат Кандид.
Левая сторона которая начала восстанавливатся ,опять воспалилась и еще перед миндалинами на 1 фото крупное белое образование появилось которое начало болеть. Сегодня пойду опять к лору.В справке написали ,что это Лакунарная ангина ..
К вопросу приложено фото
Нет, ангина обычно выглядит иначе. "Белое образование" на левой нёбной дужке - ничто иное, как афта. Она свидетельствует о нарушении грибково-бактериального баланса в полости рта и глотки. Вам следует применять сейчас Имудон.
Спасибо большое.Вспомнил как раз ,что в первый месяц появлялись такие афты внутри рта возле губ,которые очень болели.После Имудона что делать?восстановив микрофлору рта
Думаю, больше ничего делать Вам не придётся.
Консультация врача отоларинголога на тему «Осложнение после Ангины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.