Консультации / Гастроэнтерология

Замена препарата

Добрый день! Для лечения изжоги был назначен препарат омепразол. Реакция позитивная. Через год приема стала замечать снижение функции памяти. Посоветуйте, чем заменить данный препарат. Нужен синоним, не влияющий на функции головного мозга. С уважением, Чижова И. А.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Омепразол на когнитивные функции не влияет, поэтому если он вам подходит и неплохо убирает негативную симптоматику, то можно продолжать его. В целом, можно его заменить и на более современные средства - Эманера, Хайрабезол. Обязательно прокинетики (ганатон или итомед, итопра), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.