Консультации / Гинекология

Нужно ли делать паузы в приёме КОК

Добрый день! Гинеколог из-за диагноза миома назначил приём Джес плюс для предотвращения роста миомы. Мне 30 лет. Я не рожала. Других показаний для приёма КОК нет. Меня волнует вопрос, нужно ли делать перерывы в приёме препарата, чтобы предотвратить дисфункцию яичников? Если да, то как правильно к этому подойти? (Какие промежутки приёма/отказа, дополнительные препараты до или в период отказа и т.п.)
Здравствуйте! При миоме обычно используют улипристал ацетат, удаление ее гистерорезекцией, миомэктомия или ЭМА. Я не знаю расположение вашего узла или узлов, размер и приносят ли они какие-либо симптомы, поэтому сложно прокомментировать, если вы хотите вылечить миому. КОК позволяет профилактировать рост новых узлов, но не лечить прежние.