Консультации / Онкология

Опухоль желудка

Добрый вечер! Мужчина 53 лет, прошёл ВЭГДС. Подскажите пожалуйста, что конкретно указано в справке, сами не можем точно разобраться из-за сложных медицинских терминов, (не в заключении). Врач только взял на анализ Соскоб. Ждём ответ и только через 14 дней сможем уже записаться в онкологию. Возможно ли вылечить лекарствами или необходимо делать операцию. Будем очень благодарны за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Речь идет о злокачественной опухоли - раке тела желудка. Достаточно большой опухоли - средняя и нижняя треть тела желудка, как минимум, поражены. Инфильтративный рост опухоли - это тоже не очень-то хороший показатель. Лекарственное лечение - да, возможно, но только как дополнение к хирургии. В первую очередь однозначно требуется оперативное лечение - полное удаление желудка (гастрэктомия). Очень хорошо, если операция сложится, а не отменится вдруг из-за запущенности процесса (прорастания опухоли в соседние органы, метастазов по брюшине и т.д.), тогда есть шансы по крайней мере продлить жизнь, а, может, и выйти в устойчивую ремиссию, если в целом стадия окажется в итоге небольшой.