Консультации / Психология и психиатрия

страх, паника и к кому бежать

здравствуйте! Я хотела бы с вами посоветоваться. У меня весьма не простой характер : я очень нервная, чувствительная, мнительная(все время кажется что нахожу у себя какие то страшные симптомы болезней, "скажи человеку что он свинья, то он захрюкает" - это про меня, не в том смысле что я свинья, конечно), пмс это вообще отдельная тема(в эти периоды я вообще себя не контролирую, плачу постоянно), частенько бывают панические атаки, не выношу крик(сразу реветь начинаю, сама не знаю почему), проблемы посторонних людей очень близко принимаю к сердцу (собственно поэтому я и не пошла по стопам родителей в медицину, хотя в глубине душе всегда хотела, но понимаю что не смогу), в общем тот еще скверный характер. Собственно в чем проблема, последнее время все это усугубляется, появилась постоянная паника, страх, бессонница, боюсь находится там, где много людей(кажется что они меня то ли осуждают, то ли убить хотят...). В общем это доставляет мне очень много проблем, пыталась пить успокоительные(сначала пустырник, потом новопассит, тенотен), помогает конечно, но только во время приема. Не думаю что у меня психические отклонения, из невралгии ВСД, ВЧД, шейный остеохондроз изза которого что то с нервом было(уже не помню, года 4 назад было). Когда лечила шею, носила воротник Шанца, ходила на массаж, следовала всем предписаниям врача, и настроение было впорядке. И я не знаю, могут ли эти болячки так влиять на мою светлую голову, стоит ли опять обращаться к неврапатологу или стоит уже идти к психологу? И может ли мне вообще что то помочь. Мне 19.
Здравствуйте! Из Вашего состояния есть выход. Нужно разобраться в себе и найти причину возникающих проблем. Можно-самостоятельно или с психотерапевтом, особенного значения не имеет, главное получить результат в виде улучшения состояния. К неврологу необходимо обращаться при обострении остеохондроза.