Сухой кашель как поставить диагноз
анонимно, женщина, 8 лет
Добрый день. У дочки 8 лет с 17 января проявился сухой беспокоящий кашель. Закашливается. Доктор выписал Джойсет, Гербион с подорожником, полоскание ромашкой. Лечение безрезультатное. Попросили направление на флюорографию, легкие чистые. Наш педиатр предложеил снять Джойсет, и продолжать лечение Гербионом + Игналипт. Назначила следующий прием "когда посчитаете что пора выписываться". Улучшений никаких. По прежнему сухой продолжительный кашель, в том числе и по ночам. Других симптомов нет (температура в норме, боли не беспокоят). Сходили в частную клинику к пульмонологу. Лечение Суммамед, Эриспал, Тантум-верде, ингаляция с минеральной водой. Сегодня 5 день приема антибиотиков - результат нулевой. В общей сложности лечимся 16 дней. К какому доктору обратиться, какие исследования необходимы? Мы не аллергики, переохлаждения не было, после улицы кашель обостряется, в течение ночи кашляет раза 4 продолжительно, днем примерно 10-12 раз.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Длительный кашель, преимущественно в ночное время может быть из-за рефлюкса, коклюша, аллергии, инородного тела, заболевания ЛОР-органов и т.д. Каждое такое предположение требует дополнительного обследования, наблюдения. В плане -общий анализ крови с формулой, УЗи с водно-сифонной пробой, консультация ЛОРа. И еще. То, что на назначение антибиотика не становится лучше, косвенно указывает на то, что это не заболевание микробной природы. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
анонимно
Анализы крови, флюорография без отклонений, хрипов нет, дыхание и горло чистое. Температуры повышенной не было. Аллергия так же исключена. Самочувствие хорошее, ребенок активный. Кашель учащается при перепаде температур (после улицы) и ночью кашляет 2-3 раза, успокаивается, если дать теплое питье. Не можем понять к кому обращаться.
Щербакова Алла Анатольевна
Для начала покажитесь грамотному педиатру. Скорее всего, будет назначено обследование.