Консультации / Неврология

Звук в ушах

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне с возникшей проблемой. С 05.01.2019г. болела простудой. Не лечилась. Теперь жалею( Жалоба: Шум в ушах. Постоянный, фоновый. Похож на тонкий заряд электричества. Временами он переходит в правое ухо, но почти всегда в левом. Временами усиливается. Шум сопровождается треском в ушах. Шум мешает нормально жить и спать. Поэтому для сна использую музыку для сна в наушниках, а на ночь настойка пустырника 30-40 капель. При этом временами, иногда болит голова, но у меня она болела еще с декабря. Декабрь 2018. Лечение от головной боли и головокружения. Препараты: Нейрокс в/м 7 дней, Доломин в/м 3 дня, Седалин – 1 мес, Л эликсир 1 мес, Глицепам –не стала использовать. Лечение помогло временно. Январь 2019. Продолжение лечения от головной боли. Препарат: Мексидол, 10 дней, в/м, Магне В6 20 дней, Глицин 20 дней. Лечение помогло. С 05янв по середину января болела простудой, не лечила. 11 янв – заложены уши, капли Анауран 6 дней. 16 янв – звук в ушах. Была у 5-х ЛОР врачей: 1. Клиника №1, 18 янв План лечения был составлен без осмотра и обследования. Поэтому обратилась к другому специалисту в тот же день. Лечение по данному плану не производилось. 2. Клиника №2 18 янв. Осмотр носа и ушей. Уши в порядке. Сказали лечить нос на 7 дней. Проделала лечение. Направили на аудиограмму слуха в рекомендуемом ею месте. Диагноз – снижение слуха, хотя проверка производилась в неправильных условиях. Было шумно в комнате. 21 янв повторно, с результатами. Диагноз не озвучен. Как я поняла, что то со слуховым нервом. Лечение: сосудорасширяющие в/в капельно, комплекс витаминов В1-В6 в/м, на 10 дней. По своей инициативе прошла аудиограмму слуха в другом центре. Результат: слух в норме. Условия, в которых производилась проверка, соответствовали. Была тишина. 23 янв повторно, с новыми результатами аудиограммы. План лечения и диагноз без изменений. 3. Клиника №3 (по прикреплению, 21 янв). Осмотр ушей и носа. На аудиограмму слуха не направлял. Диагноз не озвучен. Как я поняла, что то со слуховым нервом. Показала результаты обеих аудиограмм. Сказал, что все в норме. Выписан Бетагестин 16 мг, пока на 10 дней. Принимаю с 21 янв, с перерывом в 1 день. 4. Клиника №4. Осмотр и обследование на аппаратах – нос, уши, горло. Видел результаты обеих аудиограмма. Сказал, что слух в норме. Со слов врача все в норме, за исключением маленького воспаления в левом ухе. Диагноз: неврит слухового нерва, хотя добавил, что «пока так напишу, хотя у вас со слухом все в норме». План лечения на 10 дней. После консультации с невропатологом, выбрана схема лечения клиники №2. На 10 дней Актовегин+ Пирогецитим чередовать с Л лизина эксенат+ Пирогецитим, Дематон В нео. На первом чередовании (Л лизина эксенат) состояние ухудшилось (тошнота, неустойчивость походки, головокружение, слабость). Поэтому оставили Актовегин + Пирогецитим на 5 дней + Дематон В нео на 10 дней. От клиники №4 делается только электрофорез в левое ухо с церебрализином 1 мл. 5. Клиника №3 (по прикреплению, 30 янв). Новый врач. Осмотр ушей, носа, горла. Сказал, что все идеально. Проверил результаты аудиодиагностики слуха, план лечения. Задал все вопросы. Провел пальпацию шейного отдела позвоночника. Подозрение на остеохондроз шейного отдела позвоночника, который вызывает шум в ушах. Направил на массаж + продолжить прием Бетагестин 1 таб/день, 7 дней. На сегодняшний день лечение закончено, но шум в ушах остался. Прошу Вас подсказать, что делать. В чем же причина этого шума? Это по части ЛОРа или невролога? Устала и замучалась( p.s. Прилагаю фото результатов двух аудиограмм. Помогите, пожалуйста..
К вопросу приложено фото
У вас субъективный (не связанный с выявляемым органическим поражением) шум в ушах. Вероятно, причиной была вирусная инфекция с вовлечением слухового нерва, однако, доказать это невозможно. Лечения, которое дало бы гарантированный результат, не существует. Весь "джентльменский набор" вам уже назначили. Немедикаментозные рекомендации - находится в среде, насышенной звуками - шум улицы, радиоэфир, музыка.
Уважаемый Михаил Андреевич. С момента, когда я задала этот вопрос, я успела пройти УЗДГ сосудов шеи и головного мозга + МРТ шейного отдела позвоночника. Результат: остеохондроз шейного отдела позвоночника + грыжа и протрузии. Как мне врач объяснил, шум в ушах связан с грыжей. На снимках показали, что грыжа идет большей частью в левую часть. поэтому я слышу шум в левом ухе. В Интернете пишут, что остеохондроз шейного отдела вызывает подобные симптомы - шум в ушах и головная боль. Так ли это? Мне назначили: Нейпилепт 500мг №5 в/в капельно на 150 физ.р-ра + Картан струйно 5.0 №5. Кокарнит 2.0 №6 в/м. ЛФК для ш/отд + электрофорез с никотиновой кислотой №5-7. После завершения капельницы и уколов еще 20 дней укол в/м Драстон. Поможет ли мне такая схема лечения?
Доброе утро. Это не так. Грыжа межпозвонкового диска слишком далеко от позвоночной артерии, чтобы нарушать кровоток в ней. Многим неврологическим пациентам помогает заведомо бесполезное лечение. Действует "эффект плацебо". Возможно, и вам поможет.