Консультации / Педиатрия

Как отучить от груди ребенка 2-х лет?

Здравствуйте. Моему сыну 2 года, мы до сих пор сосем грудь. Ест он все что положено по возрасту, ложкой сам, из чашки пьет тоже сам. Но от груди никак отнять не могу. Чтобы уложиться спать, или успокоиться, если упадет или стукнется, обязательно надо ему пососать. И ночью он 1-2 раза просыпается и пока грудь не дам, не засыпает. (Никакую альтернативу груди не принимает категорически, ни соски, ни поильники - ничего! Вплоть до истерики) Муж у меня работает, постоянно в командировках, бабушек-дедушек которые могут помочь нет. Так что оставить его на пару дней чтоб отвык - возможности нет. Пожалуйста, помогите! Подскажите что делать. Я просто уже физически без сил! И еще вопрос. Старшей дочке 5 лет, она при росте 104см, весит 13 кг. Всех врачей обошли, каких только можно, все анализы сдали - ВСЕ В НОРМЕ. Но я то вижу, что она кушает очень плохо и мало. Посоветуйте, как аппетит улучшить? Заранее благодарна за ответы. С уважением Ольга, 26 лет.
Ольга. если до самоотлучения ну никак - только отвлекать от кормления и укачивать. оне давая грудь и одевая одежду,чтоб было недоступно до груди. объяснять. что вы любите его и без сили и что все будет хорошо. самой чай с мятой или шалфеем свернуть лактацию. по девочке - эндокринолог делал анализ на гормоны? ферменты принимали? креон или подобные?
На гормоны анализ не делали. При осмотре эндокринолог сказала что все у нас просто отлично, просто у ребенка такая конституция. Ферменты нам не назначали. Может быть нам нужно сходить к другому эндокринологу?
сходить к гастроэнтерологу, сдать кал на копрограмму и кровь на гормоны.