Консультации / Аллергология и иммунология

Не можем выяснить на что аллергия боремся с аденоидами

Здравствуйте, Артём Андреевич. Помогите пожалуйста консультацией. Дочка, 4 года. Обращались к многим лорам, начали обследовать причину роста и воспаления аденоид. И я просто уже в ступоре, какие анализы ещё сдать, как лечить, и как вообще начать нормально посещать сад. Год назад начали ходить в сад, и началась череда болезней, с высокой температурой, и обостренинием аденоидита, всё это с продолжительным выздоровлением, могли сидеть недели 2-3, снова выходит в сад, 4 дня максимум и по новой, даже в июне болела так тяжело, что пришлось пить два антибиотика за месяц, только после них немного успокоились до 2 степени аденоиды, но и с сада забрали на 5 месяцев. И как вышли снова в сад обострились до 3 ст, но никто не делал эндоскопию, всё визуально. Обострились без температуры, но чихает, сильная заложенность, сопли тянущиеся, были 3 месяца на назонексе, улучшение после него есть, дышит, слизь исчезает, но гнусавит, дома посидит неделю, полегчает, снова отправляю и через дня 3 приходит с теми же симптомами. С сада на 2 месяца снялись, но толку нет, даже сидя дома с ограничениями выхода в люди, закончив брызгать назонекс, на 3 день чихание бесконечное, заложенность носа, и снова слизистые выделения. Сделали после 5 дней отмены назонекса снова риноциторгамму (до этого делали её после однодневной отмены назонекса, и результат был 1), в этот раз результат шокировал. Как так может быть, что аллергопробы отрицательны на бытовые аллергены, иммуноглобулин Е ниже нормы, но ЭКП запредельно высок и теперь в носу эозинофилов полно? На что тогда ещё сделать пробы, пищевая аллергия дает ринит? На цветение не замечала такого, только с похода в сад начались мучения с аденоидами. Сдали анализы на ВЭБ, так как носители и его, и цитомегаловируса, но сейчас они оба не активны, вирус герпеса 6 типа в мазке не обнаружен. Ещё делали УЗИ желудка для исключения ГЭР, он у нас и подтвердился, ГЭР 2 ст. Проблемы с кишечником давно, с маленького возраста присутствует на голове себорея, иногда выходит на верхнем веке. склоняюсь сделать основной упор на этом, неужели может так повлиять состояние ЖКТ на аллергию? У гастроэнтеролога продолжаем обследование. Аллерголог считает, что пищевой аллергии нет, так как никогда не страдали высыпаниями, кроме себореи. Инфекционист не отправила искать паразитов, так как по крови тоже считает аллергическое проявление. На последнем осмотре лор поставил "Гипертрофия глоточной миндалины 2ст, гипертрофия небных миндалин 2ст." Может что-то упускаем, на что ещё обратить внимание? Как выяснить что вызыват такое состояние? И что делать с садом,
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. После ознакомления с результатами проведенного обследования следует отметить, что показатель общего IgE - в пределах нормы, уровень эозинофилов в клиническом анализе крови - в пределах нормы, в анализах (риноцитограмма) уровень эозинофилов также не превышает нормы. Представлено большое количество нейтрофилов, что связано с носительством золотистого стафиллококка (S.aureus) в носу. Повышение уровня эозинофильно-катионного белка без других лабораторных показателей указывает на необходимость дальнейшего обследования ребенка, так как значение данного белка выше нормы может быть при различных паразитозах (аскаридоз), частых респираторных инфекциях, вызванных неспецифическими возбудителями.
Спасибо большое за ответ. То есть 6-8 эозинофилов в риноцитограмме это ещё не та много и не указывает на аллергию? А насчет респираторных заболеваний неспецифическими возбудителями, их выявить невозможно? На данный момент при таких анализах и состоянии прием назонекса продолжить? К аллергологу на очную консультацию через неделю, подскажите пожалуйста как нам облегчить состояние на эту неделю. И получается не садиковские мы, или всё таки можно отправлять в садик?
Я вижу только анализ риноцитограмму, где 0-1 эозинофилов в поле зрения. Неспецифические возбудители респираторных инфекций: Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae. Чтобы давать какие-то рекомендации по облегчения состояния ребенка - необходимо его осмотреть. Я не могу давать рекомендации, не видя пациента. Не существует понятия "несадиковский" ребенок. Просто некоторым детям нужна помощь (в том числе - медикаментозная) в адаптации к детскому учреждению.
Видимо, не прикрепился последний анализ.
К вопросу приложено фото
Не вижу даты анализа. 6-8 - это уже много эозинофилов, необходимо исключать аллергический ринит.