Консультации / Отоларингология

Не помогает лечение острая боль в горле

Здравствуйте. 11 января вечером (пт) воспалились глаза, появлялась слизь, глаза были красные и болели. На след. день (15 января, сб) я сходила к врачу, сказали, что это конъюнктивит на фоне болезни (простуды), хотя в этот день никаких недомоганий не было. Но на след. день (16 января, вск) начало болеть горло. На стенке горла появились красные воспаления. Нос был то заложен, то из него текло, а так же стекало по задней стенке горла. 14 января (пн) сходила к лору, сказали, что это фарингит, выписали аугментин, как основной антибиотик + ещё по мелочи, НО для лечения носа не назначали ничего, т.к. со слов врача, была слизистая сухая. Боль в горле прошла практически сразу, но остальные симптомы остались. 5 дней я пила антибиотик + полоскания хлоргексидином. На след. неделе (с 21 января, пн) появился сухой кашель, который к концу недели прекратился. Я продолжала полоскание горлом, но теперь ромашкой. Всё это время сохранялось воспаление задней стенки глотки со стеканием носовой жидкости по ней, заложенность попеременно с насморком. На третью неделю (30 января, ср) я опять пошла к лору, но уже к другому, который посмотрел на мои воспаления на стенке горла и поставил диагноз - герпес. Назначили Валвир, Исмиген, Гексаспрей и в нос - Изофру и Аквалор. В этот же день я начала принимать лекарства, в ночь безумно сильно болело горло с правой стороны, пульсировало, не могла уснуть. Если я правильно понимаю, это воспаленные лимфоузлы, при нажатии больно. Утром стало чуть легче, но боль справа так и осталась, горло по прежнему красное, по стенке периодически стекает, это чувствуется и при глотании. Я в замешательстве, верные ли антибиотики мне прописали? У меня была похожая по симптоматике ситуация пару раз, года 3 назад, лечили один раз цефотаксимом, в другой раз - цефтриаксоном: помогало сразу. Я уже задумываюсь всерьез купить что-то из этого и проколоть сама. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.
Судя по описанной симптоматике, у Вас была обычная ОРВИ. В этом случае антибиотики могли сыграть плохую роль и затянуть выздоровление. Так же, как и частые полоскания глотки. Вам достаточно соблюдать щадящую диету и пить тёплые жидкости, чтобы слизистая оболочка глотки восстановилась. Кроме того, Вам следует промывать полость носа солевыми растворами (напр. Аквалор).
Спасибо за мнение. Хотелось бы дополнить: по истечении 5 дней принятия Валвира (с 30.01 по 3.02) стало немного легче, но появился сильный сухой кашель. Сказали, принимать антибиотик ещё 5 дней, но на 7-ой день (5.02) у меня заложило нос с одной стороны и с этой же стороны заболело горло, по ощущениям - опять воспаленный лимфоузел. Если это играет роль, цвет выделений из носа - зеленый. Есть ощущение, будто я никак не могут вылечить что-то в носу и из-за этого страдает горло.
За указанное время ОРВИ могла осложниться синуситом.