Стоит ли делать пересмотр гистологического материала

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Через 8 лет после нанесения татуировки, на голени появилось данное новообразование, появилось довольно резко месяца за три. Была произведена тотальная экзцизионная биопсия. Результат гистологии (появился через два дня поле поступления материала в лабораторию): Морфологическая картина соответствует склеродермоподобной реакции на пигменты татуировки. Стоит ли пересмотреть стёкла в другой лаборатории? Действительно ли это выглядит как склеродермоподобная реакция и если да, то почему она через она 8 лет проявилась? Не могу найти на просторах интернета ничего подобного, спасибо большое!

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Если есть какие-то сомнения или даже просто психологический дискомфорт, то, конечно, можно пересмотреть гистопрепараты в другой лаборатории. Это вполне нормальная практика. Хотя я лично не вижу ничего криминального в описании. Возникновение рубцовой/склеротической реакции кожи на инородные тела (а краска/пигмент для тату вполне относится к таковым) - это вполне естественная реакция организма.