Консультации / Стоматология

Зубы у ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте! У моей дочки в 5 месяцев вылезли друг за другом центральные нижние резцы. До 7 месяцев больше ничего не появлялось. Потом начал прорезываться верхний жевательный слева, не помню как эти зубы правильно называются, а затем справа, но лезут очень медленно. Сейчас лезут клыки верхние, причём оба сразу. Верхняя десна распухла. Да и нижние на подходе. Настроение у ребёнка, конечно, поменялось, более капризная стала, но не более. Нормлен ли такой беспорядочный рост зубов? Стоит ли записываться на осмотр к стоматологу? Педиатр не особо рассматривала наличие зубов, но сказала, что жевательные у дочери не лезут. Но я то их нащупала, оба. В общем, педиатр нас не направила к стоматологу. Сейчас дочери 8,5 месяцев. Боюсь, что многие зубы "попрут" все разом.
Здравствуйте. Прорезывание зубов у каждого ребёнка индивидуален. Прорезывание первых зубов и в 5 мес , и в 9 месяцев является вариантом нормы. Первыми прорезаются нижние центральные резцы,далее верхние центральные резцы,затем нижние боковые резцы и верхние боковые резцы,после клыки. К году у вас примерно 12 зубов. Боковые зубы прорезываются от 1.5-2.5 лет. Вам нужно обратиться за консультацией к стоматологу, только при визуальном осмотре можно понять какие зубы прорезались,а какие на подходе.