Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство от царапины обезьяны

Добрый день! Очень прошу дать рекомендацию. 26-го числа во Вьетнаме дочь поцарапала обезьянка в питомнике обезьян (остров обезьян, Нячанг). Перед началом экскурсии гид заверил, что обезьяны живут исключительно на острове, на материк добраться у них возможности нет, и что обезьяны под наблюдением (но проверить это естественно невозможно). Сказал, что 3-4 х людей в день стабильно кусают/царапают (в том числе и его неоднократно кусали) и все в порядке. Повреждения дочери были нанесены в двух местах - чуть ниже плеча (через кофточку), и под правой лопаткой (через футболку и кофточку)- несколько царапин, из них две царапинки до крови, и синяки в местах повреждения. Дочка от испуга ничего вспомнить не может - в том числе укус это был или царапина, но на вид выглядят именно как царапины. И я издалека видела, как обезьянка прыгает на дочь. Ранку на руке на месте обработали йодом, залепили пластырем, на спине сразу не увидели, обработали примерно часа через 3 в отеле мирамистином (предварительно промыв). Потом все промывала и брызгала мирамистин неоднократно. Были у нас в травме 30-го по приезду, но там стало понятно, что колят все и всем без разбора (это конечно понять можно), однако никакой информации о вакцине, ее составе, возможных реакциях не дали, т.к. не знают. Обзвонили кучу центров, врачей, проанализировали информацию из интернета, связалась с агентством, которое предоставляло нам экскурсию - сказали, поводов для волнений нет, следите за ранкой и все. Никак не могу решиться на вакцинацию из-за опасности возможных побочных эффектов, но и от возможного заражения бешенством сердце замирает. И нужно ли ставить столбнячный анатоксин, акдс ранее не делали. На сегодня: ранки быстро заживают, синяков почти не видно, не чешется, не зудит. Фото первоначальных ранок прикладываю. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Любой укус или ослюнение животным, у которого нет сведений о проведенной вакцинации против бешенства, это повод для обращения за антирабической помощью. Если у ребенка нет плановой прививки против столбняка, то следует сделать экстренную, которая будет и плановой. Если прививки от столбняка все есть, то больше не требуется. А вот обращаться за прививками или нет, уже решают родители, ведь ребенок-то Ваш.