Экстренная контрацепция

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте, последние месячные начались 11.01 а закончились 16.12 22.01 был незащищённый ПА , партнёр в меня не кончал, был так скажем ППА. После этого через 24 часа , боясь забеременеть приняла первую таблетку Пастинора , через 12 часов , приняла вторую Из побочных эффектов, грудь набухла и немного болела , на 6 день после приёма Постинора пошли кровяные выделения , нечего не беспокоит и не болит. Может ли быть в моем случае риск забеременеть ? Спасибо за ответ.

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Нет, в вашем случае беременность исключена. Но для своего спокойствия можете сделать тест на беременность через 14 дней после предполагаемого дня зачатия.

анонимно
Спасибо за ответ. А скажи пожалуйста , это нормально , что после постинора , кровяные выделения пошли через 6 дней , и продолжались всего 3 дня ? Первые дни после принятие постинора , немного болела грудь , спина И так далее. После того как кровяные выделения перестали идти , все симптомы ПМС так же прошли.

Суханова Мария Эдмондовна
Да, такая продолжительность выделений считается нормой.

анонимно
Здравствуйте. Спасибо большое за ваши ответы. Сегодня сделала тест на беременность - 1 четкая красная полоска. Беременности нет. Хотела уточнить , а это нормально , что после постинора , и кровеных выделений , месячных до сих пор нет. Где-то 5 дней уже задержка. Слышала что после постинора обычно сбивается цикл и месячные могут вообще не прийти. Это нормально ? И когда примерно они могут прийти , и придут ли в этом месяце?

Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Конечно сбившийся цикл это не нормально, и восстановится должен, но вот когда, это вопрос, зависящий от вашего организма и состояния гормональной системы до принятия препарата.