анонимно, мужчина, 59 лет
Добрый вечер, уважаемый Андрей Анатольевич! Моему папе 59 лет, в сентябре 2017 года был обнаружен рак желудка, перенёс тотальную резекцию желудка, по результатам гистологии низкодефференцируемая аденокарцинома Т3N1M0. 10 января 2019 года у папы онемела нога от колена до стопы, прошёл МРТ головного мозга где и были обнаружены метостазы, фото заключения прилагаю. Какое лечение показано? Операция? Может кибер нож? Лучевая? В нашей онкологии папе сказали у вас опухоль мозжечка она не лечится, езжайте домой готовьтесь, это я дословно передаю слова онколог а терапевта, хотя в мрт слова нет о мозжечке.Кроме того на сколько я поняла у папы достаточно большой отёк, именно он и дал симптоматику, врач лечащий ничего не прописал по этому поводу, благо есть интернет и я вычитала что при отеках гм колят дексаметозон, стали колоть по 8 мг в сутки 1 раз день, после 8 капельниц есть улучшения, нога стала немного сгинатся в колене, вообщем понемногу но лучше каждый день.Скажмте какая дозу дексаметозона нужно колоть? И вообще как продолжительно его можно колоть? По неврологии у папы жалобы только на онемение ноги. ДОКТОР я очень надеюсь на вашу консультацию подскажите как нам действовать куда его везти, просто в нашей глухомани надежды на благоприятный исход нет, пытаемся выбить квоту на лечение но пока результата нет.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. дозировку можно доводить под наблюдением врача до 24 мг в сутки
2. примерно неделю затем перерыв
3. обратитесь в центр радиохирургии для возможного проведения радиохирургии метастазов