Консультации / Отоларингология

Серная пробка в ухе

В правом ухе чаще чем в левом, где-то раз в год образуется серная пробка. Врач советует капать А-церумен 3-4 дня, но у меня в детстве был отит с перфорацией барабанной перепонки, есть рубцы. Читала инструкцию там тоже есть противопоказания разные. Можно ли в моём случае закапывать в ухо эти капли или надо удалять серную пробку другим способом? Ещё хр. фарингит- без конца болит горло, и уже атрофия миндалин за счёт вынужденного приёма разных лекарств и полосканий. Подскажите чем тогда лечить горло?
Добрый день! Если у Вас барабанная перепонка с рубцом, то для размягчения серной пробки можно капать серолитики. Для эффективного лечения фарингита необходимо уточнить причину - возможно естт заболевания ЖКТ, которые его вызывают. Пройдите полное оследование