Консультации / Кардиология

Могут-ли бета-блокаторы ослаблять сфинктер желудка

Здравствуйте! Мне 22 года. В 15 лет установили гипертоническую болезнь 1 степени. С тех пор ежедневно принимаю утром "Конкор" 2.5 мг. Помогает великолепно, о давлении уже долгие годы даже не думаю, т.к. не беспокоит. Но уже 3-4 года меня мучают периодические обострения желудка. Постоянная изжога, зачастую появляется сильная боль. Помогают "Омез" и "Фосфалюгель", но после курса этих препаратов через 1-3 дня всё появляется вновь. Также есть расстройство пищеварения из-за перекрученного желчного пузыря и ДЖВП. От этого прописали "Урсосан", при приёме которого исчезают вообще все проблемы с ЖКТ, живу полноценной жизнью: ем что хочу и сколько хочу, ничего не беспокоит. Но после курса "Урсосана" также всё возвращается через 1-3 дня. Сейчас я начал обследоваться по поводу этих проблем с ЖКТ. Сделал все обследования, назначенные терапевтом. Осталась гастроскопия. В общем, что я хочу спросить. Я всё-таки желаю выздороветь и сам изучаю этот вопрос ещё и из-за личного интереса. Я наткнулся на информацию о том, что бета-блокаторы могут ослаблять сфинктер пищевода и нижний сфинктер, из-за чего желч выбрасывается в желудок, а также в пищевод, что и служит причиной постоянной изжоги и болей. Как вы считаете, так ли это? Действительно "Конкор" может иметь такой побочный эффект? Вроде звучит правдоподобно, тем более я его принимаю уже 7 лет подряд. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! В Вашей ситуации самым здравым и разумным решением выглядит замена Конкора на антигипертензивный препарат другой группы: например Престариум 5мг.