Консультации / Кардиология

ВПС у ребенка

Здравствуйте! У годовалого ребенка впс,а именно клапанный стеноз легочной артерии с градиентом давления 30мм рт ст,функционирующее овальное окно3мм, с лево-правым сбросом,нужна ли операция и при каком градиенте ее делают?Было ли в вашей практике что градиет давления не увеличивался со временем, а наоборот уменьшался?
Здравствуйте! Клапанный стеноз лёгочной артерии с указанным градиентом требует оперативного лечения, и рассчитывать на уменьшение градиента на клапане в такой ситуации не приходиться. Немедленно к кардиохирургу.