Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребёнка длительное время температура

Здравствуйте. Ребёнок 2,5 года заболела ОРВИ была температура, 38,3 самая высокая. Держалась 3дня присоединились насморк и кашель. Вызывали врача назначили Цитовир3 Эреспал Називин и деринад. Потом через неделю у ребёнка начало болеть ушко, пошли в Лору двухсторонний отит. Лечение Флемоксин. Отипакс Вибрацил.5 дней. Только закончили пить антибиотики через 2 дня температура 40 на скорой уехали в иныекционку. Сдали анализы у нас очень низкий гемоглобин 75, лейкоциты 43тыс. И плохая моча. Сказали инфекция мочевыводящих путей. То есть на фоне орви нам дало осложнение на почки. Сделали переливание крови. Колят антибиотики уже 10 дней анализы постепенно пришли в нормы гемоглобин 116, лейкоциты в пределах нормы. Моча тоже без воспалительных процессов. Но у нас опять поднялась температура 38 и держится уже 3 дня врачи говорят что у нас очень низкий иммунитет и мы реакцинировались. Скажите пожалуйста как вытащить ребёнка из такого состояния?
Здравствуйте! Вопрос про длительное повышение температуры всегда требует внимания врача. Из того, что Вы описываете, действительно, похоже, что ребенок перенес эпизод инфекции мочевых путей на фоне течения ОРВИ. Вот только для лечения ОРВИ приоритетнее использовать противовирусное с прямым действием, например, свечи с интерфероном в комбинации с витаминами С и Е в возрастной дозировке, что снижает риск осложнений и уменьшает длительность заболевания. Повторный подъём температуры может быть из-за начала новой ОРВИ, источник которой находился в стационаре. Сейчас в плане обследования - анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный приём, осмотр.