Консультации / Терапия

Постоянная температура после обеда до позднего вечера

Температура появилась примерно 20 декабря 2018 года. Перед этим на протяжении примерно 3 недель была легкая тошнота. Температура появляется около 14:00-16:00, постепенно поднимается до 37,5-38,1 градусов. Примерно к полуночи температура спадает до нормы. Тошнота постепенно усиливалась на фоне температуры, снизился аппетит, появилась сильное отвращение к запахам, из-за чего очень сильно сократилось питание, появилась сильная разборчивость в еде, объем приема пищи снизился, стала худеть (за декабрь и январь - на 10 кг). После повышения температуры стал падать гемоглобин (на данный момент - 83). У меня множественные миомы, из них 4 штуки - от 5 до 6 см, остальные мелкие. Рекомендована операция. Но пока не решаюсь на операцию, потому что врачи не могут найти источник температуры. Кто-то говорит, что источник - матка, кто-то - какая-тоинфекция. Я живу в стране, где трудно найти качественную медицинскую помощь. Провели анализы на окно-маркеры, ничего злокачественного выявлено не было. Чтобы снять температуру перед операцией, врач назначил Флемоксин на 7 дней. Температура не ушла. Затем назначили Лендоцин на 3 дня, результата тоже не было. После этого назначили капельно Левосол и Метронидазол на 7 дней; тоже без результата. После приема антибиотиков обострился гастрит, на данный момент лечу его. Сейчас состояние сильной слабости, трудно даже передвигаться. Слабость усиливается. Какие дальнейшие шаги вы можете предложить, чтобы найти источник температуры? Разумно ли делать операцию, не определив источник температуры? Если да, что следует учесть? Так как у нас трудно найти качественную медицинскую помощь, буду очень благодарна за подсказку, в каком направлении двигаться. Заранее большое спасибо!
Добрый день. Действительно нужно найти причину температуры. Обычно температура до 37.2 или выше? Нужно обязательно сдать общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), биохимию крови, кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты, анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( АСЛ-О, СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый), УЗИ ОБП, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сердца, УЗИ малого таза, колоноскопию. В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Если миомы мелкие и не требуют экстренной операции, то можно отложить до момента определения причин температуры. Если же операция нужна срочно, то необходимо, чтобы был адекватный уровень гемоглобина, нормальный уровень СОЭ и лейкоцитов, нормальный вес, стабильные показатели гемодинамики.