Консультации / Хирургия

Сильные боли в колене у бабушки

Здравствуйте, У моей бабушки сильно разболелось колено. Из-за этого она почти не может ходить. До этого она хотя бы по дому ходила опираясь на две трости, теперь же даже в туалет сходить проблема, идёт с промежуточными передышками на стуле. Когда лежит или долго сидит, боль успокаивается, но когда начинает двигаться, правое колено начинает ныть, отдаваясь болью по всему бедру. Левое колено так же болит, но боль намного меньше. Заметил, что в месте болевого очага, как-то странно выглядят сосуды (фото прилагается). Боли в коленях у бабушки были давно, но такой интенсивности никогда не было. Последние 1,5 месяца у бабушки болела спина, а так же обострилась сердечная недостаточность. Во время лечения она мало двигалась и много сидела. Боль в спине почти ушла и сердце заработало лучше, но теперь появилась проблема с коленом. Принимали Диклофенак, натирали Кетопрофеном. Помогало, но мало. Мы с бабушкой живём в отдалённом посёлке. До врачей в райцентре бабушке не добраться. Однако, сюда раз в неделю приезжает терапевт. К нему бабушка также не смогла подойти. Мне он посоветовал давать бабушке Мелоксикам. Мелоксикам больше помогает (снимает боль), но когда бабушка начинает двигаться боль быстро возвращается. Посоветуйте, что ещё можно сделать, чтобы уменьшить бабушкины мучения? Какой режим предпочесть: больше ходить (через боль) или наоборот сидеть/лежать? Может какие упражнения можно поделать? А может всё-таки стоит отвести бабушку в райцентр (70км бездорожья) и сделать рентген? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Венозная звездочка (проявление варикоза), указанная Вами на фото, не имеет отношения к суставному болевому синдрому. У бабушки по всей видимости выраженный остеоартроз, что вполне соответствует ее возрасту. Основным видом лечения является прием НПВС - нестероидных противовоспалительных средств. К ни относятся упомянутые Вами диклофенак, кетопрофен, мелоксикам. Если они помогают плохо, надо подбирать иные НПВС. Например, нимесулид в стандартной дозировке - 100 мг дважды в сутки. Либо что-то из коксибов, например, эторикоксиб - Аркоксиа - но с подобранной индивидуально дозировкой от 30 и до 120 мг в сутки. Подбор подходящих препаратов должен происходить очно под контролем врача. Помимо НПВС также рекомендую компрессы с разведенным один к двум димексидом - не менее 12 часов в сутки, герметичным (оборачивать колено с компрессом пищевой пленкой). Что касается режима - двигаться обязательно! Обездвиживание будет приводить только к усугублению основной патологии.