Консультации / Неврология

Ребёнок боится чужих людей и иногда игрушек

Дочке Ейска 1,7. Где-то с 9 месяцев стала бояться чужих людей, до истерики ужасной. К врачам вообще стараемся не ходить из-за этого. Там она орет на всю поликлинику и дрыгает ногами не даёт ее смотреть. Я уже не общаюсь с подругами, так как она плачет если кто-то приходит в гости. Признает только родственников, которых видит часто. К новым людям привыкает долго, но если они нашли к ней подход и показали свою дружелюбность, то она уже может играть с ними, улыбаться,но трогать себя не даст все равно. Входя в чужое здание, сразу истерика, боится куда ее несут. На улице на людей смотрит с интересом, может махать, но только к ней подойдут и скажут что-то, плачет, убегает. На улице не любит гулять, часто ноет, на руки просится. Даже с возрастом на проходит это. Боится говорящих игрушек некоторых, пупсов похожих на детей. Никогда сама не засыпает, на руках качаем подолгу. Иначе истерит до соплей, чтоб покачали. Ночью всегда просыпается по два раза. кушает и опять качаем. Что с Ребёнком? Норма или нет?Подскажите, стоит ли нам в этом году при таком страхе идти в садик? ( у невролога были в 1,2- ничего не выписывали)
Добрый день! Скорее всего, идет речь о формировании типа характера, но в таком возрасте трудно утверждать однозначно. Без очного приема трудно давать однозначные рекомендации. Попробуйте обратиться к врачу-психиатру по месту жительства. С уважением, Зайцев И.Д.