Здравствуйте!
Много времени провожу за компьютером и телефоном, работаю и учусь там. Также очень много занимаюсь именно умственной деятельностью.
В последние несколько месяцев, когда работы стало больше, больше стресса, в голове стало появляться напряжение после 1,5-2 часов перед экраном. Как будто давит в голове изнутри. В этот момент если резко голову повернуть — может в глазах ненадолго потемнеть. Отдыхаю — все проходит. Но как только нагружаю мозг; опять возвращается. По ощущениям, как будто мозг устаёт.
Это очень мешает моей продуктивности. Подскажите, пожалуйста, как с этим справляться? Сама довела себя до такого состояния, наблюдалась у невролога, но он сказал лишь добавить дыхательную гимнастику либо спорт. Почему такое состояние имеет место быть вообще?
Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день!
У каждого человека есть определенный физиологический резерв работоспособности, он не безграничен.
При переутомлении организм срывается, истощается и проявляет какие-либо признаки дисфункции, болезни.
По вашему описанию можно предполагать начало артериальной гипертензии.
Измеряйте артериальное давление при этих ощущениях, регулируйте режим дня, сна, нагрузок, при отклонениях - консультация терапевта.
С уважением, Жигалова Е.Н.