Консультации / Неврология

Напряжение в голове от умственной работы

Здравствуйте! Много времени провожу за компьютером и телефоном, работаю и учусь там. Также очень много занимаюсь именно умственной деятельностью. В последние несколько месяцев, когда работы стало больше, больше стресса, в голове стало появляться напряжение после 1,5-2 часов перед экраном. Как будто давит в голове изнутри. В этот момент если резко голову повернуть — может в глазах ненадолго потемнеть. Отдыхаю — все проходит. Но как только нагружаю мозг; опять возвращается. По ощущениям, как будто мозг устаёт. Это очень мешает моей продуктивности. Подскажите, пожалуйста, как с этим справляться? Сама довела себя до такого состояния, наблюдалась у невролога, но он сказал лишь добавить дыхательную гимнастику либо спорт. Почему такое состояние имеет место быть вообще?
Добрый день! У каждого человека есть определенный физиологический резерв работоспособности, он не безграничен. При переутомлении организм срывается, истощается и проявляет какие-либо признаки дисфункции, болезни. По вашему описанию можно предполагать начало артериальной гипертензии. Измеряйте артериальное давление при этих ощущениях, регулируйте режим дня, сна, нагрузок, при отклонениях - консультация терапевта. С уважением, Жигалова Е.Н.