Консультации / Пульмонология

Ощущение нехватки воздуха

Добрый день, меня зовут Екатерина и мне 21 год и на протяжении 4 лет испытываю нехватку воздуха, не могу полной грудью вздохнуть (это не постоянно). Ощущаю тяжесть в области легких, вздохнуть могу только когда зеваю. Началось это 4 года назад после поездки в Египет (апрель 2005 года) и когда вернулась болело сильно горло, даже ночью не могла спать.... Летом у меня все это началась, я думала это из за жары. Но нет, зимой это у меня повторилось. Носила холтер (все нормально) проверяла сердце, делала кардиограмму (все хорошо). Вот изредка у меня это появлялось, думала может кислорода не хватает дома, выходила на улицу и все равно.. В этом году пошла к своему терапевту она отправила на флюрографию (она в норме) и на функцию внешнего духания (проверили и толком ничего не сказали, только то что есть какая то дисфункция), потом направили к пульмонологу...по его словам это психологические проблемы....но я так совсем не думаю....я даже когда спокойна все равно это происходит, потом он сказал что надо заняться спортом. т.к. я раньше им занимала а сейчас мне не хватает физической нагрузки... Вот хотела узнать, может это астма? как еще это можно проверить и что вообще это может быть...потому что действительно это стало очень мешать и беспокоить... С уважением, Польщиков Екатерина
Здравствуйте. Необходимо уточнить о какой дисфункции идет речь ( посмотреть данные исследования ) и уточнять есть ли объективные причины для таких жалоб или же это гипервентиляционный синдром.