Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ОРЗ

Добрый день! Девочке 4 года, посещает детский сад. За год 4-5 раз болеет. Все болезни начинаются медленно. Первый день насморк, второй сильный насморк, третий добавляется кашель и долго долго не можем вылечить кашель. Температуры нет, аппетит отличный, подвижная, веселая. И так каждый раз. В то время как все вокруг дети с температурами лежат дома и лечиться от вируса. Я правильно понимаю, что у нее каждый раз ОРЗ а не вирус? И о чем это говорит и что можно сделать? Сменили много педиатров, лечат ингаляциями, иногда антибиотиками, как можно прекратить это постоянные кашли-ангины-насморки?
Здравствуйте! Заболеваемость ОРВИ у ребенка такого возраста связана с большим количеством контактов в детском коллективе и некоторой незрелостью собственного иммунитета. Несомненно, что заболевание насморком, кашлем, температурой связано именно с течением вирусной инфекции. Для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, мазь или гель интерферон с витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ, не посещайте детский коллектив, хотя бы в сезон гриппа и простуд. А каждое заболевание лучше всего лечить под наблюдение врача.
Добрый день! Вопрос был про ОРЗ а не про ОРВИ. Есть разница между двумя этими заболеваниями? Я возможно насовсем понятно написала вопрос- хотела узнать почему ребенок часто болеет бактериальным заболеванием: без температуры, вяло текущее, медленно развивающееся заболевание- не вирус явно. Может быть такое: иммунитет хороший против вирусов, но внутри сидит бактерия (например золотистый стафилококк где-нибудь в горле) и обостряется при малейшем понижении иммунитета?
Так и ответ именно про это. ОРЗ -это и есть ОРВИ. А стафилококки в горле - часть условно-патогенной (нормальной) микробиоты, лечить которую не следует вовсе. Чтобы ребенок не болел или меньше болел ОРВИ, проводят профилактику ОРВИ с помощью противовирусного. Почему ребенок болеет ОРВИ с осложнениями? Это нужно смотреть ребенка лично, возможно, есть какая-то проблема -аллергия, недостаточность питания, дефицит витаминов, сопутствующая патология, например, аденоиды, и т.д. Такой вопрос может занять целый прием врача.