Консультации / Онкология

Лучевая терапия при раке языка

Здравствуйте! Мой брат проходит курс лучевой терапии (диагноз: плоскоклеточный ороговевающий рак левой боковой поверхности языка). Очень трудно принимать пищу, т.к. больно глотать. Подскажите, чем более эффективно можно снимать боль, чтобы можно было более менее нормально кушать? Лидокаин и полоскания снимают боль буквально на 5 минут.
Это, конечно, нужно обсудить с радиологом лечащим в первую очередь. Ситуации бывают разные. Иногда помогает смесь маалокс+лидокаин 2%+димедрол в пропорции 1:1:1. Подержать во рту, сплюнуть. При наличии кандидоза слизистой туда же можно добавить толченую таблетку нистатина. Также лечению может способствовать Тантум Верде пастилки для рассасывания. Уделять внимание гигиене обязательно. Полоскать рот растворами без спирта, можно такой раствор: на стакан воды 1ст л соды и 1/2 ч л соли. Полоскать после каждого приема пищи. Чистить зубы мягкой щеткой. Что касается боли, то при отсутствии эффекта от смеси с лидокаином назначаются обезболивающие внутрь. Начиная от НПВС (например, ибупрофен, диклофенак) и вплоть до наркотических средств при необходимости.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Благодарю Вас за ваши консультации! У меня появился новый вопрос. После прохождения курса лучевой терапии у брата в месте опухоли появилось небольшое отверстие из которого стали выходить желтоватые плотные кусочки внутри сухие имеют неприятный запах гноя, иногда выходит жидкий гной. Врач радиолог ответа не дал по поводу того, что происходит. В данное время брат применяет полоскание фурацилином и принимает внутривенно метрид. Прилагаю фото одного из вышедших кусочков и прошу Вас ответить, что это может быть и что происходит в данный момент, есть ли у вас рекомендации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На языке? Или на десне? Это похоже на некротические массы. Некроз (скорее всего постлучевой) может быть в мягких тканях или на костной ткани челюстей. Лучше обратиться к хирургу по опухолям головы и шеи или челюстно-лучевому.
это выходит из языка. Что значит это? Ткань отмирает? А может ли таким образом отмирать сама опухоль?
Да, возможно, отмирает ткань опухоли. Но все равно нужно понять, что с этим делать.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! По результатам КТ лицевого черепа и органов шеи было выдано заключение о признаках распада опухоли после пройденного курса лучевой терапии. Некроз имеет место, как вы и ранее написали. Периодически появляются кровотечения изо рта и вылетают кусочки ткани. Врач радиолог сказала, что распад опухоли - явление отрицательное, исход которого закончится плохо и видимо курс лучевой терапии был бесполезен. Так ли это? Каким образом тогда должна была исчезнуть опухоль, без хирургического вмешательства?
К вопросу приложено фото
Чаще всего опухоль просто уменьшается в размерах. Без распада. Но бывает и так. Вам нужно к специалисту по опухолям головы и шеи (или лоронкологу, как написала радиолог).