Консультации / Гинекология

Воспаление после родов

Добрый день. Мне 26лет. 1беременность и 1роды. Во время беременности сдавала все необходимые анализы, все было в норме, в том числе на скрытые инфекции - все отрицательно. После родов выделения закончились ровно через месяц, но спустя 10дней были незначительные выделения крови дней5. Спустя примерно ещё 10дней ситуация повторилась, но уже 2дня. Больше ничего не беспокоило. Спустя 2месяца после родов пришла на плановый осмотр к гинекологу, взяли 2мазка (из влагалища и ц.канала, как я поняла); по результатам в обоих анализах повышены лейкоциты. Подскажите, нужно ли повторно сдать анализ на хламидии, микоплазма, уреаплазма?ведь они передаются только половым путём, на сколько я понимаю. А меньше чем полгода назад они были отрицательные. Или достаточно сдать бак посев для определения источника воспалительного процесса? Нужно ли сделать узи на всякий случай? Кормлю грудью, поэтому не хотелось бы лечиться непонятно от чего, принимая различные препараты, а найти всё-таки первопричину. Заранее спасибо
Здравствуйте, после родов могут быть выделения первые 6-8 недель. Повышенные лейкоциты в мазке никто не лечит. Если выделения вас смущают, то достаточно гинекологического осмотра в зеркалах + флороценоз. Анализ на ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз, микоплазма гениталум) только в том случае, если у вас новый половой партнер или вы в нем не уверены. Насчет УЗИ, то есть смысл делать спустя 8 недель и то, если выделения будут кровянистыми из половых путей.
Спасибо большое. При осмотре с зеркалом отметили, что внешне все выглядит «чисто». Но всё-таки уточню, повышенные лейкоциты это нормально? Это не говорит о каком-либо воспалительном процессе? С этим ничего не нужно делать? В данный момент никакие выделения не беспокоят
Если вас смущают повышенные лейкоциты, то сдайте анализ на ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз, микоплазма гениталум).