Консультации / Неврология

Пирамидная недостаточность

Здравствуйте, доктор. Сыну в 7 лет поставили синдром пирамидной недостаточности только на основании внешнего осмотра и признака постоянной хотьбы на носках. Основной диагноз Синдром Дауна, мышечная гипотония, плосковарусная деформация стоп. Можно ли на основании признака хотьбы на носках ставить диагноз пирамидной недостаточности? И И ещё вопрос, можно ли во время зарядки на ноги надевать утяжелители по 0.5 кг. Ему сейчас 10 лет , комплекция тела стройная, вес +- 27 кг. Спасибо
Здравствуйте! Такого диагноза не существует. Если у ребенка выраженная мышечная гипотония (например, есть выраженная рекреация в коленном суставе), то использовать утяжелители не стоит - можно повредить суставы. Но от этого ставить ногу на пятку он не начнет.
Спасибо, доктор! А как же называется это явления хотьбы на носках? В интернете оно оно так и называется синдром пирамидальной недостаточности. Помогите разобраться.
Постоянная ходьба на носках бывает у детей с поражением нервной системы - т.е. при ДЦП, в этом случае она появляется, как только ребенок начинает ходить и существует постоянно. И действительно является признаком поражения пирамидных путей. У детей с задержкой психо-речевого развития, с СДВГ, с расстройствами аутистического спектра ходьба на носках так же может появляться, но это не является признаком поражения пирамидных путей, а, чаще всего, связано с психо-эмоциональным возбуждением или сенсорными проблемами.
Доктор, спасибо большое. Да, не включил в перечень диагнозов поражение ЦНС, аллалия, Зпр, .т.е. всё то, что чаще всего свойственно людям, у которых синдром дауна. Выходит, что просто так визуально диагностировать и ставить диагноз пирамидной недостаточности нельзя? Чтобы это подтвердить или опровергнуть может нужно сделать пройти обследование к примеру электромиографию??? Подскажите пожалуйста! Ещё у него ретроцебральная киста в левом полушарии. Спасибо.
Поражение ЦНС совсем другое состояние, оно не так часто сочетается с синдромом Дауна, потому что ЗПР и ЗРР при СД обусловлены генетической мутацией. Ребенок может ходить на носках в трех случаях - когда это ДЦП (но в этом случае мышечная свастика есть с самого детства и как правило не в одной группе мышц), когда это миодистрофия Дюшенна (у меня есть пациент с синдромом Дауна и миодистрофией Дюшенна - но это крайне редкое сочетание), и при психо-эмоциональных и сенсорных особенностях, что в данном случае наиболее вероятно. Делать ЭНМГ я не вижу смысла, сдайте КФК чтобы исключить миодистрофию Дюшенна. Имеет смысл проконсультироваться у специалиста по сенсорной интеграции - в Москве это можно сделать в ЦЛП, в Территории речи и у Юлии Евгеньевны Садовской.
По речи ставили сенсорно- моторную аллалия . Конечно и есть проблема в психоэмоциональных и сенсорных особенностях, и нарушение координации есть .сейчас меньше но раньше было больше. Хотя он сейчас довольно хорошо делает много физ упражнений. Как бы видео показать , фото мало что даст. Не знаю, можно ли определить визуально это как то? Большое спасибо.
Если вы живете в Москве или МО, можно приехать ко мне на консультацию в реабилитационный центр Апрель. Дистанционно этот вопрос рудно решить.
Увы, живём в Ростове на Дону, поэтому вряд ли получится как-то встретиться. У меня стоял вопрос, как можно на основании очного осмотра ставить пирамидную недостаточность только по признаку хотьбы на носках, тем более , если как вы говорите такого диагноза нет, но есть понятие нарушение пирамидных связей. И если , это всё же нарушение пирамидных связей , то есть ли какое то обследование , которое могло бы подтвердить или опровергнуть это. Спасибо.
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, с помощью КТ можно диагностировать на каком то отрезке пирамидного пути есть поражение клеток? Если это имеет место быть. Спасибо.
Добрый вечер! нет, это не даст никакой информации. Пирамидная недостаточность по сути = ДЦП, ДЦП состояние врожденное и проявляется в том числе в повышении тонуса в нескольких группах мышц. Если ваш ребенок раньше не ходил на носках, то значит ни о какой пирамидной недостаточности говорить нельзя.