Здравствуйте, Иван Васильевич! Моя дочь 8 лет пожаловалась на боль в ухе. Отоларинголог поставила диагноз аденоидит и тубоотит. Назначила лечение: Флемоклав, Синупрет. Нос промывать физраствором, Виброцил и полидекса. Ухо: отипакс, турунды с борным спиртом. Курс лечения - 7 дней. После чего врач назначила лечение аденоидов: Назонекс, лимфомиазот, иоф-малыш - 2 месяца, сиалор-14 дней. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Можно ли заменить Сиалор на Протаргол? Если можно, то каким курсом его нужно принимать? Можно ли применять подряд Полидекс и Назонекс. Особенно меня волнуют препараты Назонекс и Лимфомиазот. Не навредят ли они ребёнку? Не слишком ли долгий курс лечения ими? Фото назначения и заключения врача прилагаю.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле лечение может быть гораздо проще. При тубоотите достаточно подавить воспаление в области устья евстахиевой трубы. Для этого нужно капать в нос глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин в положении ребёнка лежа на спине с запрокинутой назад головой капать по 6 капель в каждую ноздрю 2 раза в день пять семь дней.
анонимно
Добрый день, Иван Васильевич! Спасибо за Ваш ответ. Вы нам очень помогли.У дочери 8 лет уже неделю сильный насморк, выделения жёлтого цвета. Врач поставил диагноз: острый ринофарингит ( на фоне ОРЗ). ФОТО рекомендаций прилагаю. Напишите, пожалуйста, правильно ли прописаны эти лекарства при данном диагнозе? Заранее спасибо!
Лесков Иван Васильевич
Проблему можно решить намного проще. Стандартные рекомендации такие
Ринофлуимуцил + декса-гентамицин (глазные капли) смешать во флаконе ринофлуимуцила в пропорции 5/5 мл и применять в виде спрея по 2 дозы 4 раза в день в течение 7 дней