Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится горшка

Здравствуйте! У меня два мальчика 2 года. Месяц назад решила приучать к горшку. Всё объяснила, показала им. Они отвечали, что всё поняли и готовы. Сами выбрали горшки в магазине. Сами на него садятся. Но только в одежде. Голой попой садиться не хотят, плачат и кричат. Пробовала одевать их в трусики, чтобы поняли что мокрыми ходить плохо. Тоже всё понимают, но садиться на горшок не хотят. Отказываются. Такое ощущение, что они боятся голой попой садиться. Как можно им помочь? Спасибо.
Добрый день! Не торопитесь. Всему свое время. Дайте мальчишкам привыкнуть к новому. То, что их двое - в данном случае бонус). Включите элемент игры и соревнования - кто первый пописает на горшок - тот получит красную конфету, второй - желтую итд. Поиграйте в горшки с куклами и человечками. Проговаривайте, что взрослые детки ходят на горшок. Не уговаривайте, когда сажаете и не предупреждайте. Просто действуйте - перед улицей, например команда) - мальчишки! на горшки! кто первый добежит и сделает дело? Тут важно, чтоб сел хоть один, второй подтянется, ясное дело. Хвалите и не торопитесь! Удачи. Светлана.