Консультации / Психология и психиатрия

Деперсонализация дереализация

Здравствуйте! На протяжении 4х лет беспокоит мое состояние. Мир вокруг меня кажется фильмом, который я смотрю уже не первый раз, как будто я изолирована от общества и никак не могу влиять на него. Я не понимаю себя, кажется что во мне нет человека, что я где то далеко, а это просто тело. В голове нет мыслей, часто одно слово или фраза крутится весь день в голове и я никак не могу повлиять на это. Не могу чётко сформулировать речь, не понимаю, что мне говорят люди. Не хочу ни с кем общаться и видеться, хочется быть одной 24/7. При этом нет плохого настроения, просто обещаясь с кем то, будто приходит другой человек и вместо меня ведёт диалог. Стала замечать, что иногда я в полном бодрствовании как будто проваливаюсь куда то, на мгновение теряю сознание, при этом нет ни головной боли, не тошноты. Мой мозг придумывает какие то игры со мной: например, если увижу человека, идущего вместе со мной в торговый центр, с большой сумкой и он мне не понравится, я не пойду туда, просто развернусь и уеду, даже если мне необходимо было туда попасть. (Страх опасной ситуации) также с детства ОКР. Галлюцинаций нет, но мозг также рисует страшных чудовищ , например, когда включаешь свет в темной комнате. Близкие обижаются, что мне они совсем безразличны, но я не могу выдавливать эмоции, которых нет. Скажите пожалуйста, к какому специалисту обратится и стоит ли? Возможно что это особенности моего мировосприятия?
Здравствуйте. Вы можете обратиться как к врачу-психотерапевту, так и к психологу. Прежде всего, необходимо устранить проявления тревоги. Нет ничего плохого в том, чтобы относиться к происходящему, как к "особенности мировосприятия". Нужно четко определить, что именно в Вашем состоянии причиняет Вам страдание, и только на это направлять диагностическое внимание и терапевтические усилия.