Консультации / Проктология

Острая анальная трешина

Здравствуйте! Я мужчина 39лет.около года назад начал чувствовать дискомфорт в области анального прохода. Приблизительно 3 месяца назад обратился к врачу. После обследования, врач, поставил диагноз острой анальной трещины. Назначил консервативное лечение. На 2ом приеме сделал аноскопию. Заметил улучшение болезни, но лечение продолжил. Посещал 3 раза. После заметил что болезнь излечилась, да и сам уже с первых дней лечения чувствовал улучшения. Около месяца все было хорошо. Теперь кажется возврашаюсь к началу. Иногда бывают мелкие трешины которые сами заживают за день два, но кожа между ягодицами КРАСНАЯ иногда быват слабый зуд. Кровотечений не обнаруживал за все время. Скажие пожалуйста что мне делать? Продолжить то самое лечение или повторно записаться на прием к врачу? И вообще, может ли быть диагноз постановлен не правилтный? Заранее спасибо ща ответ!
Здравствуйте! Я, увы, не знаю - был ли поставлен правильный диагноз или нет, да и знать не могу в принципе, так как я Вас не смотрел, а только читаю Вашу историю и все узнаю с Ваших же слов. Будем надеяться, что диагноз был поставлен верно, все-таки это не так уж сложно при острой анальной трещине (собственно говоря - визуальная диагностика). Но эта трещина - в анальном канале. И судя по Вашим словам эта трещина зажила. А вот что за другие "мелкие трещины" и красноту Вы описываете - тоже пока мне неведомо, так как даже фотографии нет, не говоря об очном осмотре (в заочных консультациях существует много минусов). Я могу сделать много предположений, начиная от возможности грибкового поражения и до аллергии или глистов (острица, например), но к чему? Надо идти и очно продолжить обследование, заочно в такой ситуации, увы, ничего не решить и с диагнозом не определиться. А в первую очередь как раз и нужен (как Вы и сами заметили) верный диагноз.