Внезапные мысли о суециде

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 20 лет. С 15 лет страдаю паническими атаками и неврозами. И с тем и с другим в одно время спаравилась. Но началась другая проблема, ответа которой я не нахожу. Меня посещают внезапные мысли навредить себе и также внезапно исчезают. Мой невроз связан с страхом задохнуться, и в те моменты когда эти мысли меня посещают, я пытаюсь сделать так, что бы я не могла дышать и по настоящему не позволяю себе этого делать, даже если хочу. Такое ощущение будто я не хочу умереть, но навредить этим вполне. Депрессии и причины для неё абсолютно не нахожу. Стараюсь забывать о неврозе и занимаю себя делами. Но эти мысли всё равно могут напасть внезапно и где угодно. Могу просто сидеть и рисовать, и тут бах! Срочно нужно убить себя, в тот момент проносятся мысли что я виновата в том, что жива вообще. А когда проходит, я сама пытаюсь вызвать эти мысли, но всё бесполезно. Не могли бы вы мне подсказать что это может быть такое?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. При тревожных неврозах такие мысли возникают никак не в плане стремления к суициду, а, наоборот, страха/фобии потери контроля над поведением и совершения суицида. У других людей могут возникать мысли о возможном нанесении вреда не себе, а окружающим, или совершении любого другого недопустимого действия. Ни к депрессии, ни к действительным суицидальным тенденциям такие переживания обычно отношения не имеют. Остается предположить, что все же с паническими атаками Вы справились не вполне, и приступообразные тревожные импульсы продолжают прорываться в сознание в такой "усеченной" форме.