Блокирование боли при онкологии

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте. У моей дочери (35 лет) РМЖ, множественные леченные метастазы, в данный момент в печени. Начат курс таргетной терапии, пройден 1 курс химиотерапии. Состояние средней тяжести стабильное. Очень боюсь, что боль скоро будет нестерпимой. Делают ли в вашем центре укол в солнечное сплетение со спиртом для блокировки. Как попасть на процедуру? Спасибо. -- С уважением, Ирина Николаева

К вопросу приложено фото

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Нет, у нас этого не делают. Такие процедуры делают к Центре литотрипсии и эндохирургии на Шоссе энтузиастов. Но я не уверена, что это нужно при поражении печени. Вам врач это рекомендовал? Так или иначе, начитать нужно с НПВС и при необходимости двигаться вверх по лестнице обезболивания вплоть до опиоидов. А хирургические методы применяются дополнительно. Если они выполняются и приносят результат, то опиоиды потихоньку отменяют.

Консультация врача онколога на тему «Блокирование боли при онкологии»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.