Консультации / Травматология и ортопедия

Болят пятки

Здравствуйте, мне 41год. С детства болит периодами пятка на левой ноге. В детстве не так сильно беспокоила. В 19 лет на пятке был сильный отек, после лечения отек прошел. Пятка до этого времени болела периодами. После рождения третьего ребенка боль в пятке усилилась также периодами. Спина начала болеть, как будто устает. Немного позанимаешься зарядкой и боль в спине проходит. Было лечение на пятку мазь обезболивающая, физ.кабинет. Буквально неделю назад дома начала делать зарядку. И заметила, что спина перестала уставать, но усилились боли в пятке и ближе к пальцам также периодами, но с утра сразу не болит. И на второй ноге пятка начала болеть. Думаю сходить к врачу. Что это может быть?
Здравствуйте! Очень похоже на подошвенный фасциит ( пяточная шпора). Нужно посетить травматолога-ортопеда и обсудить с ним следующую тактику лечения: 1. Специализированная гимнастика для стоп. Видеоинструкцию можно посмотреть на моем сайте: https://www.doctorlyakin.com/moim-pacientam 2. Ношение индивидуальных ортопедических стелек. Обратите внимание на стельки, изготовленные по системе Формтотикс. 3. Исключить плоскую обувь, всегда носите обувь с небольшим каблучком (2-4 см). 4. Нестеройдные противовоспалительные препараты: в частности аэртал 1 пор. 2 раза в сут. 10 дней после еды. 5. ФТЛ: ударно-волновая терапия 4-5 процедур в сочетании с кинезиотейпированием стоп. Интервалы между процедурами 3-4 дня. Будьте здоровы!