самовнушение

анонимно
Здравствуйте! Моего мужа беспокоит горло.Ему что то мешает глотать.проходил узи щитовидки и сдавал анализы ничего не нашли.Оно то появляется то исчезает. Прошел курс лечения.Принемал уколы (нейрокс) и таблетки (эглонил),вроде все прошло.Но спустя какое то время все началось обратно.Врачи говорят, что это самовнушение и нужно к психотерапевту.Но ведь он на этом не зациклелся и идти не хочет.Говорит -"если бы не болело ,я бы не жаловался".Что делать и как быть.

Отвечает Коренфельд Ефим Михайлович
психотерапевт
Здравствуйте, Гульшат. То, что Вашему мужу становиться лучше от эглонила и нейрокса, говорит, что причина не в горле, а в невротическом состоянии. Постарайтесь убедить мужа в необходимости обратиться к психотерапевту. Да. при неврозах может человек ощущать боль, комок в горле, но все это лечит психотерапевт.