Консультации / Педиатрия

В гландах белые комочки 3 5г

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Я снова к Вам за советом.Нам 3.5 в садик ходим с лета прошлого года.В садик проходили 2 недели,сейчас дома сидим т.к сопли и горло красное.На горлышке, где гланды очень много белых комочков(тонзилит по моему их называют) у нас они впервые ,ранее никогда не было.Как их лечить,эти комочки белые?Насколько это опасно?Может есть народные средства?У меня у самой почти со студенческой скамьи такие же комочки ,и сейчас за 30лет и до сих есть,запах неприятный,убираю ватными палочками.Может по генетике как то передалось,даже незнаю.Подскажите пожалуйста.Спасибо!!!!!
Здравствуйте! Это казеозные массы, которые формируются в лакунах миндалин после воспалительного процесса, при хроническом тонзиллите, а так же если не полоскать рот после еды. Их нужно удалять. Вы правильно делаете, но желательно сходить к ЛОРу, чтобы вам специалист промыл миндалины. Малышку тоже покажите ЛОРу, нужно исключить ангину. Если есть высокая температура и налет, вполне возможно, что это ангина, а не тонзиллит. Так же я бы вам рекомендовала сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, если у вас одна и та же флора, вместе получайте лечение. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна,подскажите пожалуйста.Не очень поняла..Температуры у ребенка нет, активная,аппетит есть.Эти комочки белые нужно лечить?Или они сами пройдут современем.Может есть народные методы?Если у лора промоем,есть вероятность что снова появятся?После еды рот всегда прополаскиеваем.Просто в поликнику пока стараюсь не ходить,тк вирусный период
Если они есть, значит их нужно убирать, так как это пища, которая является отличной средой для размножения бактерий, если есть боли в горле при наличии этого налета, скорей всего эти пробки появились из-за инфекции. Пройти сами они не могут, их нужно промывать. А потом постоянно полоскать рот после пищи, чтобы они не образовывались снова. На данный момент даже если малышка здорова, вам все равно нужно сделать посев из зева на флору, и если инфекция будет обнаружена, то вам показано лечение. Перед посещением поликлиники можно предварительно обработать слизистую носа гелем с интерфероном для защиты от вирусной инфекции. Обратитесь к ЛОРу.
Спасибо Вам большое,Татьяна Николаевна!!!???