Консультации / Отоларингология

Оттек аденоидов

Добрый день, Иван Васильевич! Очень нужна ваша помощь! Ребенку 3,7. С июля 2018 года пытаемся ходить в детский сад. После первых 5 дней посещения заболел после чего месяц лечили заложенность носа. В итоге поставили 2 степень аденоидов в период обострения 2-3 степень. Болели сентябрь (ставили обструктивный бронхит и опять оттек аденоидов) - пропили антибиотики флемоксин солютаб. После чего оттек спал и нос задышал (идеально). Пошли в сад, 2 недели и опять оттек аденоидов. Потом появились зеленые сопли, педиатр выписал опять антибиотик Супракс.На второй день приема оттек как рукой сняло. Практически два месяца мы ходили в сад. Конечно, оттек аденоидов был, но не сильный. С конца ноября 18 мы опять заболели. Выписывали нас с оттеком. Ребенок по другим показателям здоров. В конце декабря цепляем какой-то вирус оттек усиливается (затруднение дыхания сильное, один нос практически не дышит, храпит ночью). С помощью капель софрадекс убираем зеленые сопли, однако до конца оттек не можем снять. С 17.01.2019 года опять болеем. Опять вирус. Диагноз ринофариноларингит (кашель как на фоне стекания слизи, так и сам по себе, воспаление аденоидов, затруднено дыхание сильно, храп). 7 дней лечения (ингаляции с бердуалом: кашель и насморк прошел). Однако, до конца оттек не можем снять. Скапливается слизь. Достать слизь в домашних условиях никогда не получается Обычные капли сосудосуживающие не помогают. Так называя сложные (смесь с глазными) тоже. Принимаем: полидекса через 30 минут мирамистин затем назонекс и так 2 раза 5-й день, оттек присутствует. Слизь доставали с помощью процедуры Проетцу (2 раза). Спать стал лучше, дышит носом, но иногда все-таки храпит. P.s. в начале декабря Делали проверку на наличие ДНК EBV, CMV, HHV-6 - не обнаружена, антитела класса М к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр отрицательный результат, CMV IgM отрицательный результат. В декабре делали клинический анализ крови (ПРИЛАГАЕТСЯ) Вопрос: возможно ли как-то все-таки снять оттек адеоидов или это будет всегда. Почему ребенок может не реагировать на препараты, которые должны снимать оттек. Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
На самом деле это прсистирующая на слизистых оболочек хорошо носа вирусная инфекция, но не вирус герпеса VI типа и не вирус Эпштейна-Барр, а банальные аденовирус или риновирус. Справиться с проблемой можно, если провести один-два курса ингаляций с интерфероном длительностью по 10-15 дней каждый. Важно начать ингаляции не в момент обострения, а после купирования основных проявлений ринита, а вот при возобновлении зелёных выделений из носа ингаляции нужно будет продолжать, только добавлять к ним Изофра, чтобы быстро убрать зелень
А режим и дозировка таких ингаляций должна быть какая? Нам 3,7 года. Мы сами из СПб долго ищем хорошего ЛОР, который бы нам помог.
Схема очень простая. Она примерно одинакова практически для любого возраста Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения на 1 мл физраствора или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора.
Спасибо большое.