Консультации / Хирургия

Хронический паронихий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня около полугода назад воспалились ногтевые валики больших пальцев ног, при надавливании на околоногтевой валик выходит гной и кровь. На одном пальце хирург удалил ноготь, второй палец хирург сказал вымачивать в горячей воде с солью. Вроде помогло, прекратила лечение, сейчас снова аналогичная ситуация. Можно ли вылечить консервативно?
В подавляющем большинстве случаев такая симптоматика развивается из-за врастания ногтевой пластинки. И даже если этого нет, то без полноценной санации очагов нагноения вылечить паронихий невозможно.